22 июля написал заявление на приобретение ещё одного ружья(нарезного), но пришёл отказ с формулировкой "несоответствие требованиям" ссылаясь на судимость 1989года, по статье 89ч.3 и89ч

Здравствуйте! Являюсь владельцем охотничьего оружия с 2017 года. 22 июля написал заявление на приобретение ещё одного ружья(нарезного), но пришёл отказ с формулировкой "несоответствие требованиям" ссылаясь на судимость 1989года, по статье 89ч.3 и89ч. 4. Правильно ли?, ведь в законе нет ни слова о тех людях которые уже имеют оружие на руках(и не по одному стволу).

, Андрей Михайлович, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В связи с тем, что с 29.06.2022 г. вступили в силу изменения в закон «Об оружии», данный отказ правомерен.

Так согласно ст.5 Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, признаются действующими.

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

согласно ст. 6 данного закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования, за исключением абзаца третьего подпункта «в» пункта 7 и пункта 8 статьи 1 настоящего Федерального закона.

В связи с чем он вступил в силу 29.06.2022. А ваше заявление написано 22.07.2022

Согласно же ст. 13 Закона «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

ст. 89 ч.3УК РСФСР была тяжкой.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Правильно ли?, ведь в законе нет ни слова о тех людях которые уже имеют оружие на руках(и не по одному стволу).

Добрый день!

В случае, если у Вас имеется судимость, которая была получена до 29.06.2022 г., есть оружие и действующая лицензия, то в случае окончания действия данной лицензии, Вы сохраняете право на продление такой лицензии, хранение и ношение оружия, но не приобретение нового.

Данное положение прямо предусмотрено Федеральным Законом  от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно которому:

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Андрей Михайлович!

В  Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ   «Об оружии»   внесены     изменения, вступившие в законную с   29.06.2022 г.

 В частности не могут получить лицензию  лица,   имеющие судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление,  за умышленное преступление средней тяжести и за отдельные виды преступлений.

Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/

Правильно ли?

К сожалению правильно.

Но это относится к лицам имеющим судимость.   Здесь нужно уточнить    у Вас  о наличии    освобождения  от отбывания наказания  во время исполнения приговора, поскольку  ст. 89 УК РСФСР  была исключена   из   кодекса  на основании          Федерального  закона    от 1 июля 1994 года N 10-ФЗ,

Если освобождения имело место быть в связи   с исключением ст.89 УК РСФСР,     то Вы не можете считаться  лицом, имеющим  судимость.

Также признаетсянесудимым лицо, которое в порядке исполнения   приговора освобождено от отбывания наказания в случаях принятия    уголовного закона, устраняющего преступность деяния (статья 10 УК РФ),   или истечения сроков давности обвинительного приговора суда (статья 83   УК РФ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ   ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   № 14    от     7 июня 2022 г.

Андрей Михайлович
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте Герман! Я освободился в1992году по УДО, на девять месяцев раньше. Осуждён был Военным Трибуналом но отбывал наказание в ИТК

Боюсь, что при освобождении  в 1992 г. до исключения ст.89 УК РСФСР применить указанное мною положение Пленума не получится.

Вы были освобождены в 1992 г.  к  моменту исключения ст.89 УК РСФСР судимость  не могла быть погашена или снята, а  после 1 июля 1994 года N 10-ФЗ Вы не можете считаться  лицом, имеющим  судимость.

Вопрос  наличие у Вас  снятой или погашенной судимости весьма спорный.  Вполне   по моему мнению  можно     обжаловать  в суде  отказ в выдаче лицензии,   оспаривая наличие погашенной или снятой судимости.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что

Являюсь владельцем охотничьего оружия с 2017 года. 22 июля написал заявление на приобретение ещё одного ружья(нарезного),

 Т.е. лицензия у Вас имеется.

Соответственно сколько единиц оружия у Вас находится во владении.

Дело в том, что в силу ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом — пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия — пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения — две единицы, охотничьего метательного стрелкового оружия — пять единиц, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.

Право на приобретение оружия регламентируется выданной лицензией, а соответственно на основании лицензии Вы можете приобрести не более 5 единиц.

Поскольку у Вас лицензия оформлена до вступления в силу ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», т.е. до 29.06.2022 г.

Вы не лишены права на приобретение в рамках выданной лицензии еще одной единицы оружия.

Исходя из смысла Приказа Росгвардии от 20.03.2019 N 93 для целей получения лицензии подаются

•    заявление с указанием сведений о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия;
•    паспорт гражданина РФ;
•    документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием;
•    медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Именно в заявлении на получение лицензии указываются данные о виде оружие которое Вы намереваетесь приобрести.

Поэтому если Вы лишь приобретаете в рамках полученной лицензии оружие — то отказ не обоснован.

Если же Вы оформляете новую лицензию — то отказ основан на законе, несмотря на то, что судимость у Вас погашена ранее.