Здравствуйте, где можно найти информацию по УКСНЭР для заключённого?

Здравствуйте, где можно найти информацию по УКСНЭР для заключённого? Его интересуют камеры ПКТ, ЕПКТ, ШИЗО, свет, вода, туалет, прогулочные дворики, какие в камерах табуретки должны быть, нормативы, размеры, квадратура. С его слов пишу, поэтому может не совсем понятно) нормативы в общем его интересуют.

Уточнение от клиента
Вот письмо его, там написано что именно ему нужно
, Ольга, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

где можно найти информацию по УКСНЭР для заключённого?

 Что именно в деятельности данного Управления его интересует?

Ольга
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте, сложно сказать, с его слов нормативы строений, размеры, квадратура камер и т.д.

Данные вопросы раскрыты в «СП 308.1325800.2017. Свод правил. Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования (в двух частях)»
(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 20.10.2017 N 1454/пр)

www.audar-info.ru/na/editArticle/index/type_id/5/doc_id/28887/release_id/57445/sec_id/303048/

Например,

14.1.1 Норму жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в ИУ, за исключением нормы площади в общежитиях для осужденных, находящихся в трудовом отпуске, следует принимать, м2, не менее:
— для осужденных мужчин в ИК всех видов режима, КП, ЕПКТ (в камерах режимного корпуса) — 2,0;

Первая часть указанных правил  включает требования к зданиям, сооружениям, планировке и застройке территорий: исправительных колоний общего режима для содержания совершеннолетних осужденных мужского пола; исправительных колоний общего режима для содержания совершеннолетних осужденных женского пола; исправительных колоний строгого режима; исправительных колоний особого режима для осужденных при особо опасном рецидиве преступлений, осужденных, отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы, осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы; воспитательных колоний; колоний-поселений; единых помещений камерного типа.

В ней же представлена информация относительно ШИЗО.

Разделы свода правил «Область применения», «Нормативные ссылки», «Термины, определения и сокращения», «Общие положения», «Лимит наполнения ИУ, ИЦ, ЛИУ, ЛПУ. Показатели штатной численности», являющиеся общими для первой и второй частей свода правил, представлены в первой части. В конце второй части свода правил приведены общие приложения «Перечень оборудования отдельных объектов и помещений зданий ИУ, ЛИУ, ЛПУ», «Нормы складирования продовольственных товаров, вещевого имущества, непродовольственных товаров и хозяйственного инвентаря», «Схемы генеральных планов учреждений».

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Статья 99 Уголовно — исполнительного кодекса РФ — материально — бытовое обеспечение осуждённых к лишению свободы:

1. Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров, в тюрьмах — двух с половиной квадратных метров, в колониях, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, — трех квадратных метров, в воспитательных колониях — трех с половиной квадратных метров, в лечебных исправительных учреждениях — трех квадратных метров, в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы — пяти квадратных метров.2. Осужденным предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Они обеспечиваются одеждой по сезону с учетом пола и климатических условий, индивидуальными средствами гигиены (как минимум мылом, зубной щеткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами (для мужчин), средствами личной гигиены (для женщин).
3. Минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации. За счет средств предприятий, привлекающих к труду осужденных, им может быть организовано дополнительное питание сверх установленных норм. Нормы вещевого довольствия осужденных утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Осужденные, не работающие по не зависящим от них причинам, осужденные, не получающие пенсии, обеспечиваются питанием и предметами первой необходимости за счет государства.
4. Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.
5. Осужденным, освобожденным от работы по болезни, осужденным беременным женщинам и осужденным кормящим матерям на период освобождения от работы питание предоставляется бесплатно. Осужденным, содержащимся в воспитательных колониях, осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, а также осужденным, относящимся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получающим общее образование, среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих или проходящим профессиональное обучение за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, получающим высшее образование в образовательных организациях высшего образования по заочной форме обучения, осужденным, относящимся к категории лиц, потерявших в период обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих обоих родителей или единственного родителя, питание, одежда, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены предоставляются бесплатно.
6. Осужденным беременным женщинам, осужденным кормящим матерям, несовершеннолетним осужденным, а также больным осужденным и осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания.

7. Сверх установленного статьями 88, 121, 123, 125, 131 и 133 настоящего Кодекса размера средств, разрешенных к расходованию на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, осужденные могут за счет собственных средств дополнительно приобретать разрешенную к использованию в исправительных учреждениях одежду, в том числе спортивную, оплачивать дополнительные лечебно-профилактические и иные предоставляемые по их желанию услуги, определяемые Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Кроме этого, перечни необходимого для осуждённых изложены в  Постановление Правительства РФ от 11.04.2005 N 205 (ред. от 24.08.2020) «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы ...»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В дополнение к уже указанным коллеами нормативным актам хотелось бы добавить. ПРИКАЗ МЮ РФ ОТ 02 ИЮНЯ 2003 ГОДА № 130-ДСП «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ УИС МЮ РФ (СП-17-02 МИНЮСТА РОССИИ)»

https://uchebana5.ru/cont/2781486-p49.html

Указанны документ также имеет существенное значение для оценки соответствия помещений и условий содержания и используется судами при рассмотрении вопроса о ненадлежащих условиях содержания.

В качестве примера можно привести свежие судебные акты:

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.05.2021 по делу N 33а-6534/2021

и

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 29.04.2019 по делу N 33-2771/2019