Ситуация такая: мой родители были в браке, в 2002 году приобретался дом с земельным участком, собственник мой

Добрый день!

Ситуация такая:мой родители были в браке,в 2002 году приобретался дом с земельным участком,собственник мой отец (по выпискам из егрн тоже только он)

В 2012 году родители развелись,раздела имущества не было.

В 2016 году умирает мама.

Никаких документов на наследство и прочее никто не оформлял.Из наследников только я,брат и сестра.Но мы тоже ничего не оформляли.

Сейчас собираемся продавать данный дом с земельным участком.

Можем ли мы это сделать?прошло уже много времени,родители были в разводе и мама потом умерла.

, Наталья, г. Краснодар

Не исключаю что у вас будут сложности, т.к.после смерти мамы ее долю надо было оформлять по наследству через нотариуса… Риелторы сразу обратят на это внимание, также как и  более ли менее грамотные покупатели.

Мамина доля, хотя ее документально нет, должна быть унаследована вами, её детьми.

Занимайтесь продажей, выставляйте участок и дом  на продажу. Если покупатели и риелторы будут обращаться это внимание,  и будут сложности с продажей придется заниматься оформлением наследства через нотариуса.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Ст 34 СК РФ .

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.