Ситуация такая: мой родители были в браке, в 2002 году приобретался дом с земельным участком, собственник мой

Добрый день!

Ситуация такая:мой родители были в браке,в 2002 году приобретался дом с земельным участком,собственник мой отец (по выпискам из егрн тоже только он)

В 2012 году родители развелись,раздела имущества не было.

В 2016 году умирает мама.

Никаких документов на наследство и прочее никто не оформлял.Из наследников только я,брат и сестра.Но мы тоже ничего не оформляли.

Сейчас собираемся продавать данный дом с земельным участком.

Можем ли мы это сделать?прошло уже много времени,родители были в разводе и мама потом умерла.

, Наталья, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не исключаю что у вас будут сложности, т.к.после смерти мамы ее долю надо было оформлять по наследству через нотариуса… Риелторы сразу обратят на это внимание, также как и  более ли менее грамотные покупатели.

Мамина доля, хотя ее документально нет, должна быть унаследована вами, её детьми.

Занимайтесь продажей, выставляйте участок и дом  на продажу. Если покупатели и риелторы будут обращаться это внимание,  и будут сложности с продажей придется заниматься оформлением наследства через нотариуса.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Ст 34 СК РФ .

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди  являются супруг, дети и родители. Если к моменту смерти Вашей мамы родители уже развелись, отец ее имущество не наследовал.

Согласно ст. 38 СК РФ, срок давности для раздела имущества супругов — 3 года. Как уточняется в п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 №15, он отсчитывается не от даты развода, а от момента, когда один из супругов узнал о нарушении своих прав. Однако, если Ваша мама знала о существовании этих объектов, можно считать, что от даты развода. Поэтому выделять мамину супружескую долю уже поздно.

Так что с учетом истечения сроков давности собственником дома и земельного участка является Ваш отец.

Сейчас собираемся продавать данный дом с земельным участком. Можем ли мы это сделать?

Все зависит от того, что об этом думает Ваш отец, т.к. продавцом в силу ст. 549 ГК РФ выступает именно собственник.

Если он согласен, то препятствий для продажи не усматривается.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
, собственник мой отец (по выпискам из егрн тоже только он)

 Светлана!

Сейчас собираемся продавать данный дом с земельным участком.

 Кто собирается продавать? Ваш отец? Вы? Если вы собираетесь продавать дом, то для продажи вам понадобится доверенность на продажу от имени отца.

Можем ли мы это сделать?

 Если решили продавать дом по нотариальной доверенности от имени отца, то продавайте.

прошло уже много времени, родители были в разводе и мама потом умерла.

 Когда супруги разводятся и впоследствии один из них умирает, а имущество остается на живом супруге, то наследники умершего должны обращаться в суд с иском о выделении доли бывшего супруга

Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.

В 2016 году умирает мама.

 Вы же с 2016 года в суд не обратились, поэтому все сроки по такому иску вышли.

Если даже Покупатель и будет интересоваться данным вопросом, то можно сослаться на п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

В данной ситуации можно считать, что отец принял наследство фактически, значит если какие-то наследники и будут, то он будет должен вернуть деньги от данного дома в размере доли. При этом стоимость доли будет рассчитываться на день смерти матери, т.е. на 2016 год.

Если отец не возражает, то в договоре купли-продажи можно сразу прописать кто и какую сумму получает при продаже дома. При этом, чтобы не было споров, в договоре сразу же и указать, что такая-то сумма оплачивается Покупателем на такой-то счет такому-то.