На данный момент у торцовочный пилы появился осевой люфт, в связи с чем инструмент не справляется со своей главной обязанностью, то есть криво пилит

Добрый вечер. Купил торцовочный пилу metabo ks216m, 22.07.2022. На данный момент у торцовочный пилы появился осевой люфт, в связи с чем инструмент не справляется со своей главной обязанностью, то есть криво пилит. Скажите, как мне обменять товар на другой - рабочий, либо вернуть деньги. Я работаю данной торцовочный пилой, и это моя единственная работа и единственный доход

, Валерий, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток!  Тот факт, что это Ваша единственная работа правового значения не имеет. В этом случае надо применять Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». В соответствии со статьей 18 указанного Закона, Вы(как потребитель)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, пишите претензию продавцу (в простой письменной форме, с указанием срока ее исполнения), с указанием одного из вышеперечисленных требований, берете пилу и в магазин, где приобретали пилу. Претензию вручайте под расписку, на Вашем экземпляре. При неудовлетворении Ваших требований Вам придется обращаться в суд с требованиями об их удовлетворении.

Госпошлина при этом не платиться, Вы вправе также заявить неустойку (ст. 13 указанного Закона), штраф (п.6 статьи 13 указанного Закона) и моральный вед (ст. 15 данного Закона).