Если ипотека была оформлена на супруга, я дала свое согласие на совершение сделки, как дальше производится

Если ипотека была оформлена на супруга ,я дала свое согласие на совершение сделки ,как дальше производится оплата при расторжении брака ,обязательно ли мне как супруге выходить из сделки ,если единственным плательщиком является супруг ?

, Ди, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе ставить вопрос о взыскании с  супруга половину той суммы за квартиру которую оплатили в браке.

 Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.