Отказывается указывать мое авторство, хочу подать судебный иск

Здравствуйте, по неопытности не заключила договор с человеком, который сейчас продает кофты с моим творчеством без указания моего авторства

Отказывается указывать мое авторство, хочу подать судебный иск

Какими законами могу оперировать?

Все исходные материалы сохранились, также фрагменты переписки, что он предлагает мне это сделать как тестовое задание (то есть не для продажи)

  • photo_2022-08-18_16-54-13
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

 св илу статьи 1259 ГК РФ авторские права возникают у человека в силу самого факта создания произведений, никаких регистрации специальных действий для этого не требуется, таким образом авторские и исключительные права на ваше изображение имеется У Вас в любом случае.

Если у вас имеются исходные файлы материалы тем более переписка с данным гражданином Вы спокойно сможете доказать факт неправомерного использования ваших произведений.

Более того Вы сможете требовать запрещение использования ваших произведений, убрать из продажи товары с размещенными изображениями, а также выплатить компенсацию в суммах предусмотренных статьей 1301 ГК РФ от 10000 до 5 млн руб.

Перед подачей судебного иска целесообразно направить надлежащим образом мотивированную обоснованную письменную досудебную претензию

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если у вас сохранилась переписка, где вы передаете данные материалы без разрешения ими пользоваться, то шансы есть.

В данном случае ваше «творчество» охраняется гражданским кодексом как произведение, поэтому у вас несколько путей защиты своих прав.

1) Требовать возмещения убытков — упущенной выгоды в виде неполученного вознаграждения.

2) Требовать компенсации по правилам ст. 1301 ГК РФ.

Способы, как посчитать конкретную сумму возмещения, которую вы можете требовать в суде, должны решаться в индивидуальном порядке исходя из всех особенностей вашей ситуации в целом.

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович.

Если мой ответ был полезен — прошу оценить его положительно. Если нужны дополнительные более подробные консультации или помощь с подготовкой документов — обращайтесь ко мне в порядке консультации через мой профиль.