Действия МВД разве правомочны?

Здравствуйте!

Какой орган в настоящее время выдает справку (выписку) о том, что в продаваемой квартире нет зарегистрированных лиц? Знаю, что в некоторых городах миграционная служба МВД отказывается выдавать такую справку даже собственнику квартиры. МФЦ - тоже. (ТСЖ и ЖК теперь не занимаются вопросами регистрации и не ведут домовые книги). Действия МВД разве правомочны? Иначе как покупателю без этой справки узнать, что в продаваемой квартире никто не зарегистрирован, а собственнику, который продает квартиру, доказать документально что все чисто, и тв ней никто не прописан.

, Сергей, г. Москва
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Вы можете получить такую справка в администрации своего территориального образования. Для получения справки Вам необходим паспорт, домовая книга и паспорта либо свидетельства о рождении детей.

, домовая книга

домовые книги в России упразднены еще в 2018 году

Татьяна Корнилова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, по закону выдать выписку (справку)о прописанных  обязаны в МВД иными словами в паспортном столе, либо в ближайшем многофункциональном центре МФЦ по запросу, личному визиту — обязаны выдать.

Оформить выписку может собственник жилья или любой гражданин, когда-либо прописанный по данному адресу.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Самостоятельно получить информацию в виде соответствующего документа, можно:

В паспортном столе по месту нахождения жилья, в ЖЭУ, ТСЖ. Обычно в квитанции на оплату квартиры есть контактный паспортного стола или иной правомочной структуры. Позвоните по этому номеру и узнайте, как получить справку.
В МФЦ. Гражданин обращается в МФЦ по месту жительства, приносит документ на собственность (свидетельство, выписка из ЕГРН). На месте заказывает справку.
В обоих случаях сведения предоставляются только собственнику на основании соответствующего документа и паспорта. Третьи лица доступ к информации не имеют, так как она является конфиденциальной.

Справка с перечнем прописанных стандартно выдается сразу на месте. Орган делает запрос в общую базу, тут же получает информацию и формирует необходимый документ, заверяет его печатями и подписью уполномоченного лица. Услуга предоставляется гражданам бесплатно.

Сергей
Клиент, г. Москва
Елена, с ЖЭУ и ТСЖ сейчас сняли функцию регистрации и поэтому такие справки они не выдают.
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете онлайн заказать справку из ЕГРН и узнать собственника квартиры. Тот факт, что в квартире кто-то прописан не предоставляет им никаких прав. После приобретения квартиры Вы можете выписать зарегистрированных лиц по решению суда.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Сергей
Клиент, г. Москва
Александр, я спрашивал где получить справку о прописанных, а заниматься потом судами не имею никакого желания.

Если к квартире Вы не имеете никакого отношения, тогда Вам такой справки никто не предоставит. Это незаконно. Такую справку может получить только собственник квартиры либо те кто в ней зарегистрирован в паспортном столе в течение 5-10 минут.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович