Клмбайн у приставов, мы остаемся получпется ни с чем?

Доьрый день ,

Мой папа по договлру купли продажи купил комбайн , договор 2014 года у ИП

Комбайн был в залоге у банка, папа внес деньги на р/с банка но на счет ИП и платежках указано что по договору купли продади он вносит ,

Банк получил от папы так 3 300 000 руб,

Тем самым долг ИП уменьшился на сумму внесенных денег папой ,

Но в иомен. Перечисления денег за ип езе был долг 1 милл поэтому с звлога имущество не сняли .

В 2020 году на Ип банк подает заявление и сейчас идет процкдура банкротства , нсблюдение ,

Папа не зарегестрировал право собственности на комбайн .

Теперь арбитражный правлябщий зотел признать папин договор не действительным, 2 инстанции отказали , признали право слбственностью за папой ,но уже жо этого было регение районного суда о взыскании на заложенное имущество на реализацию ввиду наличия залолженности , в связи с тем что папа собственник, призгали правоприемство за папой и получается просто поизаодят взыскание получпется от папы , то есть залог никуда не делся , об этом и суды указали, что жа собственник карапетян , но задог это ге отменяет

Что нам делать ?? Клмбайн у приставов , мы остаемся получпется ни с чем ???

, София, г. Славянск-на-Кубани
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

София, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 353 ГК РФ

В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

соответственно если при приобретении о залоге было известно и обеспеченное им обязательство не было погашено залогодатель вправе требовать обращения взыскания на предмет залога. Если остаток долга обеспеченного залогом меньше стоимости заложенного имущества и к нему есть интерес как вариант можно погасить остаток долга чтобы снять обременение в виде залога. А требования в размере погашенного обязательства предъявить к продавцу в рамках дела о банкротстве

София
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
Как узнать сумму задолженности, она то у него растёт потому что он то не все оплатил, получается конечный долг обеспеченный этим залогом
она то у него растёт потому что он то не все оплатил, получается конечный долг обеспеченный этим залогом

 надо к кредитору обратится и получить информацию о долге, которым обеспечивается залог. Вы к участия в деле привлекались по которому было решение об обращении взыскания? Там информация о задолженности должна была быть озвучена

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В ч. 1 ст. 353 ГК РФ имеется правило, согласно которому при переходе прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу залог сохраняется.

Исключение, содержащееся в пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ к Вашей ситуации не подходит, поскольку согласно этой норме

1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Как видно из Вашего сообщения, Ваш папа знал о наличии залога, соответственно он понимал последствия приобретения комбайна, находящегося под обременением.

Что нам делать ?? Клмбайн у приставов, мы остаемся получпется ни с чем ???

 Поскольку договор купли-продажи не оспорен полагаю, что право собственности на комбайн принадлежит Вашему отцу и не может входить в конкурсную массу по банкротству. Однако, учитывая, что комбайн находится в залоге, а из его стоимости может быть взыскана задолженность перед банком. Таким образом предположу, что для того, чтобы остаться с комбайном и снять залог, необходимо выкупить долг у банка и стать правопреемником банка в конкурсном производстве, если таковое будет. Да, придется выплатить какую-то сумму, но в этом случае залог будет снят. В дальнейшем участвуя в качестве конкурсного кредитора, какую-то часть этих средств возможно удастся вернуть.

София
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
Интересно, какую сумму должны оплатить весь долг ИП перед банком? У него ещё поручители есть, ещё какое то имущество есть, а они вцепились в этот комбайн, Получается дважды хотят получить за одно и то же деньги.А как же что папины интересы затрачиваются
как же что папины интересы затрачиваются

 Дело в том, что Ваш папа приобретая комбайн должен был осознавать последствия приобретения объекта, находящегося в залоге. То есть он не проявил должной осмотрительности и разумности. Дело в том, что при выяснении того обстоятельства, что комбайн находится в залоге, ему необходимо было связаться с банком как залогодержателем и обсудить порядок прекращения залога. То есть уплатить сумму за комбайн непосредственно анку в погашение конкретной задолженности.

Перечислив деньги на счет продавца, он фактически позволил банку списывать деньги так, как ему заблагорассудится. Вот банк и рассудил закрыть сначала долг в миллион, а остатки пустить на погашение долга обепеченного залогом.

Результат этой неосмотрительности приходится «расхлебывать» сейчас к сожалению.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София.

в связи с тем что папа собственник, призгали правоприемство за папой и получается просто поизаодят взыскание получпется от папы, то есть залог никуда не делся, об этом и суды указали, что жа собственник карапетян, но задог это ге отменяет

В общем-то, залог, действительно сохраняется, т.к. Ваш папа знало о нём, приобретая комбайн. Поэтому залогодатель вправе обратить на него взыскание.

Но здесь важный момент — как понимаю, бОльшую сумму Вы заплатили, остался 1 млн.

Соответственно банк будет обращать взыскание на предмет залога для удовлетворения этой суммы.

Статья 334 ГК РФ Понятие залога

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

Остальные вырученные от продажи средства должны быть возвращены Вашему папе.

Теперь арбитражный правлябщий зотел признать папин договор не действительным, 2 инстанции отказали, признали право слбственностью за папой, но уже жо этого было регение районного суда о взыскании на заложенное имущество на реализацию ввиду наличия залолженности, в связи с тем что папа собственник

Собственник Вы доказали, это важный момент, иначе бы комбайн попал в конкурсную массу, и Ваш папа, действительно, вряд ли бы что получил.

А так можно требовать разницу от продажной стоимости.

София
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
Вот какую разницу, если у него там долги больше чем стоимость комбайна, что мы можем получить? Или имеется в виду маменькин оплаты, хотя думаю если залог то получается всего долга правильно?
Вот какую разницу, если у него там долги больше чем стоимость комбайна, что мы можем получить?

 Учитываются не все долги, а только тот, который был обеспечен залогом.