8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли это и куда подать жалобу?

Добрый день. Столкнулся с такой ситуацией. Пришло время менять счётчик воды. В водоканале сказали, что самим менять нельзя, только сотрудником водоканала. Стоимость работ 1500 р. Пломба не нарушалась. Кроме того за пломбирование счётчика требуют ещё 200 р. Законно ли это и куда подать жалобу?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Анастасия Ланеева
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам нужно оплатить стоимость работ за смену счетчика воды, т.к. это необходимо делать своевременно. Но поскольку пломба не нарушалась, вы можете не оплачивать пломбирование счетчика.Ведь установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется лицом, указанным в п. 81(8) Правил (гарантирующим поставщиком или сетевой организацией для приборов учета электрической энергии), исполнителем без взимания платы с потребителя.Исключение составляют случаи, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. Исходя из этого, Вы можете направить претензию в адрес лица, требовавшего плату за опломбировку.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород
Не совсем понятно почему нужно оплатить. Я сам могу открутить две гайки и прикрутить новый счётчик. Для этого не нужно особых знаний и лицензий. Почему коммунальщики навязывают мне свои услуги! Куда пожаловаться, чтобы поставить их на место и обязать исполнять закон и обязанности?

Пожаловаться на коммунальщиков можете в государственную жилищную инспекцию или через сайт государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в госуслугах: заходите в ЛК, далее выбираете направить обращение или жалобу. В жалобе пишете: сведения об об адресате: название организации или Ф.И.О. должностного лица, информацию о заявителе: Ф.И.О., адрес, контактный телефон; суть требований, дата составления и подпись гражданина. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Правомерно ли это и как их оспорить?
Можно ли отменить пеню при возврате излишне уплаченного налогового вычета? Выяснилось, что декларация 3-НДФЛ за 2021 год была подана с ошибкой. Почему налоговый инспектор пропустил такую декларацию и выплатил вычет, вопрос риторический. Увидела я требование об уплате задолженности только на днях на портале Госуслуги (в личный кабинет налогоплательщика заходить надобности не было и никаких оповещений о том, что приходило требование в октябре 2023 года о даче пояснений я естественно не видела). С переплатой я разобралась и выяснила, что действительно в одной графе была указана неверная сумма, соответственно мне переплатили вычет. Сумму переплаты я вернула вчера. НО я не согласна с пенями начисленными. Правомерно ли это и как их оспорить?
, вопрос №4042855, Татьяна, г. Краснодар
Побои
Сосед шумит, нарушая время тишины, и выставляет нашу с ним переписку в чат с показанием моего имени, законно ли это?
Сосед шумит, нарушая время тишины, и выставляет нашу с ним переписку в чат с показанием моего имени, законно ли это?
, вопрос №4041511, Зарина, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Подала жалобу в роспотребнадзор, могу ли подать заявление в суд?
здравствуйте, купили букет , который высох на это же утро, при этом должен был оставаться свежим 2-3 недели. руководство магазина отказалось решать этот вопрос заявив, что это мы им должны, что букет, увядший за такое маленькое количество времени - это нормально. Всячески хамила и напрочь отказывалась эту ситуацию хоть как-то решать. Что можно предпринять в этой ситуации? Подала жалобу в роспотребнадзор, могу ли подать заявление в суд?
, вопрос №4040654, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Законно ли это, и как с этим бороться?
Мой работодатель перечисляет приставам50% . Они по мимо этого с карты дёргают деньги. Даже при переводе мне денег умудряются тут же снять часть средств. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4040340, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Подскажите законно ли это и как с этим разобраться?
Здравствуйте! Если судебный пристав списывает 50% с заработной платы через работодателя и так же установили этот долг на карте на которую приходит зп тем самым сделав на ней огромный минус. Подскажите законно ли это и как с этим разобраться?
, вопрос №4039789, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2022