Имею ли я право на получение дивидендов?

Какие у меня права в доле 45%. Могут меня вывести из учредителей? Имею ли я право на получение дивидендов?

, Сергей, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

При выходе из состава участников вы имеете право на получение прибыли.

Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли ООО определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. При этом указанный срок не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли. Если срок выплаты части распределенной прибыли общества не определен уставом или решением общего собрания участников, этот срок считается равным 60 дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Принудительно вас вывести из состава участников никто не сможет. Только на основании вашего заявления, которое удостоверяется нотариально.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Ваши права содержит ст.8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Дополню, что если не выплатить дивиденды, то у вас в течение трех лет есть право обратиться в общество с требованием об их выплате. Более продолжительный срок предъявления требования может быть установлен в уставе, но он не может превышать пять лет. Кроме того, можете подать в суд  об их взыскании и при этом потребовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день!
Вам как участнику Общество предоставляются различные права, в т.ч. права, закрепленные ст.8 ФЗ Об ООО:
участвовать в управлении делами общества
принимать участие в распределении прибыли

В соответствии с Уставом, при принятии различных решений, ваш голос будет учитываться на общем собрании.
Дивиденды Вы получаете в соответствии с размером вашей доли, после того как будет принято решени о выплате дивидендов.
Также в случае вашего выхода из ООО, Вам выплатят действительную стоимость доли в размере 45%.

Без вашего согласия никто не вправе Вас вывести из состава учредителей, кроме случаев, когда по решению суда, Вас исключают из ООО за грубые нарушения, в результате которых деятельность Общество затрудняется.
Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25:

К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.

Как участник Вы вправе осуществлять контроль за деятельностью работы ООО, запрашивать документы у руководителя, финансовую отчетность, оспаривать сделки, которые по вашему мнению заключены в нарушение установленного порядка, в т.ч. без одобрения участниками ООО.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Имею ли я право на получение дивидендов?

 Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе… по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/fc207b30c9a64882be531927d7fbe7053769d6ca/

Согласно п. 1 ст. 28 ФЗ Об ООО

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

По общему правилу прибыль распределяется всем участникам пропорционально их долям, но такой порядок может быть изменен Уставом общества.

Т.о. по распределению прибыли и его получению — необходимо смотреть Устав.

Далее продолжу.

Какие у меня права в доле 45%.

Доля 45% — является блокирующей. Это означает, что без Вашего голоса Общее собрание не сможет разрешить вопросы, требующие единогласного голосования или более 2/3 голосов.

Так принятие решения о реорганизации или ликвидации общества — проводится единогласно, а

утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества — большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества, если большее число не указано в Уставе (п. 8 ст. 37 ФЗ Об ООО www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/ea08681b023dbba5354296a0878e92ec811f2a8a/).

По остальным вопросам — так же Уставом м.б. увеличен порог.

Т.о. своей долей Вы блокируете принятие вышеназванных вопросов компетенции ОСУ. Полный перечень этих вопросов — необходимо смотреть в Уставе ООО.

Согласно п. 10 ФЗ Об ООО, имея более 10% доли, Вы вправе

вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Согласно п. 4 ст. 45 ФЗ Об ООО

На сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть до ее совершения получено согласие… участников (участника), доли которых в совокупности составляют не менее чем один процент уставного капитала общества.

Также с 1% — Вы можете подавать Иск о признании такой сделки или крупной сделки — недействительной (п. 6 ст. 45, п. 4 ст. 46 ФЗ Об ООО)

Остальные типовые права каждого участника — см. ч. 1 ст. 8 ФЗ ООО. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/3ac2cc2582abd992349db67d9fd63081390fa093/

Могут меня вывести из учредителей?

Могут исключить согласно ст. 10 ФЗ Об ООО — при грубом нарушении обязанностей участника (злоупотреблять своими правами участника)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/5cfa677e7d86ad5e27c0156d6e26c0a5ae4bdd54/