Могу ли я сдавать приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседки?

, Мария Игоревна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария Игоревна.

Напрямую не можете, только после установления порядка пользования общими помещениями как находящимися в долевой собственности.

Такой порядок пользования можно установить по соглашению или через суд согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ.

Судебная практика Верховного Суда по этому поводу по ссылке

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1958450

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Мария!
Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.
Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей собственности, в частности нормы ст. 246 и 247 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.

Похожая ситуация в части сдачи комнаты по договору социального найма урегулирован в ЖК.

Часть 2 ст. 76 ЖК РФ прямо устанавливает, что "для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей". Иными словами, нормы жилищного законодательства недвусмысленно определяют, что решение вопроса о заключении договора поднайма (аналога договора коммерческого найма в рамках найма социального) не может быть принято нанимателем единолично.

Проживающие в квартире граждане пользуются местами общего пользования (кухней, ванной, туалетом, коридором) и в случае сдачи комнаты третьим лицам, будут нарушаться права сособственников других комнат.

Мария Игоревна
Клиент, г. Москва
Но она (соседка) никогда не даст добро на сдачу мной моей комнаты. Ей хорошо жить одной в пустой квартире и никого не пускать! Хотя я не однократно ей предлагала встречу, собеседование с потенциальными квартирантами, чтоб её человек устроил. В общем пользовании есть мои места тоже, почему я должна у неё спрашивать на них разрешение? Квартирант просто пользуется ими вместо меня…