Мне 21 год, я учусь в университете на очном обучении, замужем, хотели узнать какие выплаты положены и можно ли получить социальную пенсию по потере кормильца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой отец доброволец, погиб на Украине.

Мне 21 год, я учусь в университете на очном обучении, замужем, хотели узнать какие выплаты положены и можно ли получить социальную пенсию по потере кормильца. Большое спасибо за ответ.

, дарья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Для получения пенсии по потере кормильца. общие основания закреплены в   Федеральном  законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  и его  Статье 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Из статьи 10 следует, что:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

 1)… дети,… обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Здесь главное статус нетрудоспособного члена семьи умершего.

Но в Вашем случае Вы уже членом семьи умершего не являлись, у Вас своя семья Вы замужем, а потому не можете быть отнесены к его ребенку  -  члену семьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Вы вправе обратиться по вопросу назначения Вам государственной социальной помощи в орган социальной защиты населения по месту жительства, если Вы подойдете по условиям, и Вам ее назначат, то также оформят справку на получение социальной стипендии в образовательном учреждении, и Вы сможете помимо академической стипендии, еще получать и социальную.

Сразу уточню, что государственная социальная помощь, ее виды и порядок назначения, регулируется законодательством субъекта РФ постоянного проживания граждан, т.е. по месту постоянной регистрации.

В соответствии с положениями Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ Статья 5. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи следует, что:

2. Оказание (предоставление) государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, в соответствии с нормативными правовыми актами и региональными программами субъектов Российской Федерации, предусматривающими также предоставление гражданам социальных пособий в виде набора социальных услуг и субсидий, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/de1aca14475d08184294c7942e919bdc123b655c/

Если это г. Санкт-Петербург, согласно:

Закону г. Санкт-Петербурга «Социальный кодекс  Санкт-Петербурга»  Глава 33_2. Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии -https://docs.cntd.ru/document/891859785?marker=A8E0ND

Постановление Правительства г. Санкт-Петербурга  от 6 июня 2012 года N 595  «О реализации главы 33-2 „Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии “ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“ -https://docs.cntd.ru/document/822400875

Социальная стипендия назначается тем, кто является получателем государственной социальной помощи.
В соответствии с  Федеральным  законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты следует, что:

5. Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/