Законно ли такой запрет через указания данного условия в колдоговоре для всех работников?

Запрет на открытие ИП от работодателя, работаю в ПАО Сургутнефтегаз. Законно ли такой запрет через указания данного условия в колдоговоре для всех работников?

, Алмаз, г. Сургут
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

п.2) ст.349.1 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ установлен запрет на осуществление предпринимательской деятельности — работником государственной корпорации, публично-правовой компании или государственной компании в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. А именно работником занимающим установленные перечнем Постановления ПРФ определенные должности и лишь в предприятиях перечисленных в п.2) ст.349.1 ТК РФ.

Если ваш работодатель не относится к перечню предприятий приведенных в указанной ваше норме, то запрет на занятие предпринимательской деятельностью — не правомерен( ст.9 ТК РФ).

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права...

Алмаз
Клиент, г. Сургут
Как теперь понять ПАО Сургутнефтегаз относится к гос.корпорации или нет?)

ПАО Сургутнефтегаз является публично-правовой компании, что ее работников приравнивает к ограничениям по ст.349.1 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ установлен запрет на осуществление предпринимательской деятельности — работником государственной корпорации, публично-правовой компании или государственной компании в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Такие же требования распространяются на сотрудников ПФР, ФСС, ФОМС, МВД, и т.п

С уважением.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алмаз, доброго утра.

Видимо ПАО «Сургутнефтегаз» полагает, что работники его должны заниматься основной работой в рабочее время и на вахтах, а не работать ИП.

Вы принимаете или нет условия коллективного договора, подписав его или отказываетесь от подписания коллективного трудового договора.

Ваш вопрос регулируется «Трудовым кодексом Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ ТК РФ Статья 40. «Коллективный договор».

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4455716c5ba80793d60d1b7dbd5b0c3e1854b608/

Если у вас нет согласия между вами и работодателем вашим по вашему вопросу, то вам либо не заниматься деятельностью ИП, — подписав коллективный договор или написать разногласия на коллективный договор в части запрещения работы ИП.

Вы начнете переговоры с работодателем.

в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4455716c5ba80793d60d1b7dbd5b0c3e1854b608/

Согласно действующему законодательству, если вы хотите заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, то вы можете осуществлять такую деятельность с момента вашей государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, согласно требованиям ст. 23 ГК РФ. Но учитывая, что вы хотите быть и ИП и работать в государственной корпорации, то вам придется сделать свой выбор. Либо работать ИП либо в госкорпорации. Так как ваш работодатель является госкорпорацией и есть запреты заниматься вам как работнику компании предпринимательской деятельностью в качестве ИП, согласно ТК РФ Статья 349.1. «Особенности регулирования труда работников государственных корпораций, публично-правовых компаний, государственных компаний»

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Алмаз
Клиент, г. Сургут
То есть такие условия допустимо прописывать по ТК?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алмаз.

Запрет на открытие ИП от работодателя, работаю в ПАО Сургутнефтегаз. Законно ли такой запрет через указания данного условия в колдоговоре для всех работников?

Незаконен, так как это не регулируется внутренними локальными актами работодателя, либо коллективным договором с противоречием законодательству РФ, это регулируется в первую очередь законодательством, как право.

Статья 34 Конституции РФ:

 1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/b841daa03c45d4e22a709bc1d0e6aa22f6f954fe/

Да, есть отдельные категории работников и служащих, которым запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность, но в отношении таких категорий работников приняты и действуют отдельные специальные федеральные законы.

Но если Вы  выражусь так  -  «обычный» работник, не подпадающий под отдельные категории служащих и работников, в отношении которых действуют такие запреты предусмотренные отдельными федеральными законами, и Ваши правоотношения с работодателем регулируются сугубо только лишь Трудовым кодексом РФ, который конечно же таких запретов не предусматривает для работников, то такие положения коллективного договора не подлежат применению, а действия работодателя незаконны, и нарушают права и интересы работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше,  далее:

Соответствующие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке, из которых следует, что:

 Коллективные договоры,… не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.Если такие условия включены в коллективный договор,… то они не подлежат применению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Если действия работодателя незаконны, а указанные положения колдоговора не подлежат применению по основаниям указанным мной выше,

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него приведения в соответствии с законодательством положений колдоговора, и исключения из него положений ограничивающих права работников, предусмотренные действующим законодательством РФ, требуете вынести приказ о внесении таких изменений в колдоговор,  с приказом и изменениями Вас обязаны ознакомить под роспись,  также Вы просите выдать заверенную копию  приказа  в течении трех дней. в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2022 году проверки не проводит временный мораторий).

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку. работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/