Однако, почему расчет вёлся именно по этим месяцам?

Здравствуйте. Хотела получить выплаты, т.к. встала на учёт по беременности до 12 недель. Было отказано. Но не понятно почему. Во-первых, рассчет вёлся с 01.04.2021 по 31.03.2022 в этот период я ещё работала. Однако, почему расчет вёлся именно по этим месяцам? Я думала, если я подаю в августе(даже с учётом что встала в июле), то расчёт ведётся именно с этих месяцев. + Как может вестись расчет с этого перевода, если с мужем поженились 23.06.2021. Не ясна постановка расчета

, Ольга, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга.

Период расчета верный. Когда Вы вышли замуж, не имеет никакого значения.

Согласно п.19 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1037 от 28.06.2021, Среднедушевой доход семьи для назначения пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособий, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.