В какой суд подавать и как правильно уведомить ее как ответчика?

Хочу подать иск об участии в содержании (алименты) меня на взрослую дочь. Я пенсионерка, инвалид, нуждаюсь в постоянном приеме дорогих лекарств, других доходов не имею, мой муж (не отец дочери) не пенсионер, работает на малооплачиваемой работе, но имеет в собственности вторую недвижимость. Дочь гражданка России но проживает и официально работает в Казахстане на руководящей должности в международной компании, замужем, имеет несовершеннолетнего ребёнка. Уклоняется не только от помощи, но и от общения со мной. В какой суд подавать и как правильно уведомить ее как ответчика? Каковы шансы?

, Юлия, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Готовьте иск. Иск можно подать по месту своего жительства. Копию иска посылаете по последнему известному месту жительства дочери. Если известно место жительства в Казахстане — посылаете в Казахстан

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Если известно место жительства дочери в Казахстане, то иск следует подавать в Казахстане.

Если неизвестно, то по последнему месту жительства в Российской Федерации.

Шансы есть, если не совершали умышленного преступления против члена семьи.