8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Персональные данные

Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я запретить организации ооо из которой я уволилась обрабатывать мои персональные данные и хранить их.

, ольга, г. Осташков

Ольга, здравствуйте!

Да, вам нужно написать заявление работодателю, что вы запрещаете использовать и обрабатывать ваши персональные данные. Ранее данное вами согласие вы отзываете.

Исключениями из требований данного принципа являются ситуации, когда законодательство или договор с участием субъекта персональных данных прямо предусматривает более длительный срок их хранения. Так, например, в случае увольнения работника формально отпадает основание для дальнейшей обработки его персональных данных, однако работодатель должен продолжать обрабатывать определенные данные о работнике в силу требований публичного права. Так, налоговым законодательством установлена обязанность налоговых агентов (работодателей) в течение 5 лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налога (подп. 5 п. 3 ст. 24 Налогового кодекса РФ). Бухгалтерские документы подлежат хранению в течение не менее чем пяти лет (ст. 29 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» <1>). Впоследствии личные дела работников подлежат архивному хранению, на которое законодательство о персональных данных уже не распространяется (см. комментарий к ст. 1 Закона)

. Обработка оператором персональных данных уволенных работников свыше 5 лет является нарушением законодательства о персональных данных (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 января 2018 г. по делу N А40-81171/17-149-793).

www.consultant.ru/law/podborki/srok_hraneniya_personalnyh_dannyh_uvolennyh_rabotnikov/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если да, можно ли публиковать хотя бы список домов, принявших участие?
Доброе утро! Дачный поселок. Общее собрание. По результатам собрания составлен протокол. Директор его не публикует, но публикует выписку из протокола, без указания каких-либо данных участников. Ни ФИО, ни номер дома. Только общее количество участников. Ссылается на защиту персональных данных. Законно ли это? Является ли список домов и ФИО участников персональными данными? Если да, можно ли публиковать хотя бы список домов, принявших участие?
, вопрос №4953924, Артем, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как защитить ТСЖ о неразглашении персональных данных жителей и их частной жизни
Здравствуйте! По решению ОСС МКД было принято решение о установке камер видеонаблюдения на доме которые провайдер установил бесплатно и предоставил доступ правлению ТСЖ. Но не было принято решение о доступе, хранении и предоставлении логина и пароля. Собственник требует логин и пароль. Правомерно ли его требование? Как защитить ТСЖ о неразглашении персональных данных жителей и их частной жизни
, вопрос №4949624, Елена, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли от родителей согласие на обработку персональных данных?
здравствуйте , работаю репетитором, есть ИП, сотрудник только я. Нужно составить договор - оферту с родителями учеников. Работаю очно и онлайн. Нужно ли от родителей согласие на обработку персональных данных?
, вопрос №4947528, Наталья Маврутенкова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Председатель мне отказывет в выдаче такой справки ссылаясь на то, что я должна заполнить соглашение на обработку персональных данных
Добрый день. Председатель гск препятствует в оформлении приватизации гаража. Я собираю документы для того, чтоб оформить гараж в собственность. Для этого мне нужна справка от председателя гск о том, что я являюсь членом кооператива и уплатила паевой взнос. Председатель мне отказывет в выдаче такой справки ссылаясь на то, что я должна заполнить соглашение на обработку персональных данных. Без этого соглашения он справку мне не выдаст. Вот только это соглашение, я считаю, составленно не корректно, и вызывает у меня сомнения. Пожалуйста ответьте мне, на какую статью РФ и какого кодекса я могу сослаться, чтоб получить эту справку, должна ли я вообще заполнять это соглашение (прикрепила файл), если мои данные имеются у председателя в договоре. Спасибо заранее.
, вопрос №4946095, Екатерина Хазиахметова, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли в договоре на оказание охранных услуг прописывать обработку персональных данных, если охранник ЧОП
Нужно ли в договоре на оказание охранных услуг прописывать обработку персональных данных, если охранник ЧОП на КПП вписывает журнал данные посетителей фио, номер телефона и реквизиты удостоверения личности
, вопрос №4946027, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.08.2022