Я студент взял в долг под расписку и оставил паспорт под залок но не могу вернут долг иза этого не могу и вернуть паспорт что можно сделать?
Добрый день.
Отдавать паспорт или иной документ в качестве залога нельзя. Расписки достаточно для подтверждения долга.
Можно обратиться в территориальный орган МВД в связи с утратой например. Но тогда придется уплатить маленький штраф и госпошлину.
КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
А лучше всего убедит кредитора вернуть документ, предоставив под залог иное имущество или без такового