Я по обоюдной договоренности со знакомым выслал ему в начале этого месяца переводом с карты на карту сумму

Здравствуйте, ситуация следующая.

Я по обоюдной договоренности со знакомым выслал ему в начале этого месяца переводом с карты на карту сумму денег в размере 11600₽ на покупку автозапчастей с города Москвы и дальнейшей отправки этих запчастей в город Махачкалу мне в крайнем случае 17.08 этого года, но не запчастей, ни денег Я не увидел, человек кормил завтраками и по итогу уже три дня до него не дозвониться, как мне известно от его родственников он в Махачкале, но, никак не объявляется, как известно он собирается менять номер телефона с целью того чтобы ни я, ни его родственники не могли с ним связаться так как он приехал в Махачкалу со своей любовницей. Имею ли я право обратиться в прокуратуру с целью возврата своих денежных средств и причиненного морально вреда в виде простоя моего автомобиля и моей личной эмоциональной не стабильностью в виду обмана со стороны этого человека.

, Магди, г. Москва
Дали Мусиева
Юрист, г. Москва

 Добрый вечер. Да, Вы можете написать на него заявление, по факту мошенничества.

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, в действиях гражданина усматривается состав мошенничества (ст. 159 УК РФ). Только заявление необходимо подавать в  полицию. В случае необходимости составления такого заявления Вы можете обратиться ко мне в чат.