Работодатель отказывает моему мужу переводить зарплату в банк, который нам нужен и выгоден.Ссылаясь на зарплатный проект.Правомерны ли его действия?

Здравствуйте. Работодатель отказывает моему мужу переводить зарплату в банк,который нам нужен и выгоден.Ссылаясь на зарплатный проект.Правомерны ли его действия?И что нам дальше делать?

, Ольга, г. Москва
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Нет, действия работодателя неправомерны, подтверждением тому являются положения ст. Статья 136 ТК РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

В противном случае работодатель может понести административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.