Расскажите есть ли какие то подводные камни?

Доброго дня ! Удочеряю девочку и хочу уточнить какие выплаты положены от работодателя ? Ей только исполнилось три месяца и суд вот вот состоится . Ещё у неё Киргиское гражданство в графе отец прочерк . Мать написала согласие на удочерение . Расскажите есть ли какие то подводные камни ?

, Мария, г. Ангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Трудовой законодательство закрепляет гарантии для таких работников, в статье  ТК РФ Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка.

Из статьи 257 Трудового кодекса РФ следует, что:

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7366f5c92496dcdf6a1fa7a6ed32c29c9082684a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее.

Порядок регулируется положениями, указанными в  Постановлении Правительства РФ от 11.10.2001 N 719  «Об утверждении Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка».

Из Постановления следует, что:

1. Работникам, усыновившим ребенка, предоставляются отпуска по уходу за ребенком:

 на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения;

 до достижения ребенком возраста 3 лет.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33632/fadce7889c11cd7b78c24d2c59e27033429c082f/

Указанные отпуска являются оплачиваемыми соответственно.

С подробными разъяснениями Фонда социального страхования, например можете также дополнительно ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Отпуск работникам, усыновившим ребенка-https://r70.fss.ru/36492/36500/36610.shtml#:~:text=Отпуск%20работникам%2C%20усыновившим%20ребенка.%20В, дней%20со%20дня%20их%20рождения

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/