Есть ли возможность взыскать по данному судебному решению?

Моим отцом и мной в ноябре 2017 году был подан иск по поводу залива квартиры. в 2018 году вынесено решение в впользу моего отца. в конце 2018 получено решение по аппеляции оставившего решение в его пользу. На сайте суда стоит отметка о выдче исполнительного листа 04.2019.

Отец после подачи искового требования в суд тяжело заболел. Общаться и подписывать документы не мог. Представительство в суде исполнял адвокат.

Я после судебного решения исполнительный лист не получал.

В 2020 году отец скончался.

На судебное решение по этому делу было оформлено свидетельствона наследство в июле 2022.

Могу ли я как наследник получить исполнительный лист? Или все сроки вышли? Есть ли возможность взыскать по данному судебному решению?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 44 ГПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

А в соответствии со ст. 1112 Гражданского Кодекса в наследство включаются и имущественные обязанности, поэтому теоретически Вы, как наследник, принявший наследство, если это доказано и установлено, вправе статья правопреемником на стадии исполнительного производства.

 Если срок предъявления к исполнению исполнительного листа после его выдачи или после возвращения судебным приставом-исполнителем (3 года) истек, то дубликат исполнительного листа не может быть выдан, но возможно просить суд восстановить срок при наличии уважительных причин его пропуска.

Надо сначала изучить материалы дела, установить судьбу исполнительного листа, а уж потом давать точные и правильные консультации.

Так, согласно ст. 23 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Если Ваш отец на момент окончания срока предъявления исполнительного листа к исполнению тяжело болел, что подтверждается соответствующими медицинскими документами, и не имел возможности в связи с заболеванием предъявить исполнительный лист к исполнению, то шансы на восстановление пропущенного срока имеются.

Если он скончался, то для Вас, как наследника, принявшего наследство, срок предъявления и/л к исполнению после замены взыскателя на правопреемника, также может быть восстановлен. Но оформили ли Вы свои наследственные права в установленном законом порядке?

Повторюсь, надо изучать документы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я как наследник получить исполнительный лист? Или все сроки вышли?

 можете и получить, почему нет. Если эта сумма вошла в состав наследства. Ст. 21 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Есть ли возможность взыскать по данному судебному решению?

 если получить ИЛ вполне возможно да. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

Но у Вас срок пропущен формально, надо его восстанавливать. Как вариант уважительной причины — болезнь отца. Придётся его восстанавливать.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Имеет ли значение, что ни я, ни мой отец заявлений на выдачу исполнительного листа не писали и исполнительного листа не получали суде соответствено. Срок отчитываеться от судебного решения или от даты выдачи?

с даты вступления в законную силу, т.е. с апелляции.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На сайте суда стоит отметка о выдче исполнительного листа 04.2019.

 Кирилл!

Если лист выдавали, то стоит зайти на сайт Службы приставов и посмотреть может быть было возбуждено исполнительное производство? Искать нужно по ФИО и дате рождения должника.

Если производство возбуждалось, то оканчивалось ли оно? Если оканчивалось, значит нужно выяснять куда приставы отправили исполнительный лист после окончания производства?

Могу ли я как наследник получить исполнительный лист?

 Вы сами написали, что лист выдавался, значит вам уже лист повторно выдавать никто не будет. К тому же вы как правопреемник должны обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя (ст. 44 ГПК РФ), получить определение суда о замене отца на вас и данное определение, если исполнительный лист действительно возвращался из Службы приставов и он у вас есть, должны будете с определением суда предъявить лист в Службу приставов.

Если лист не возвращался их Службы приставов и производство не оканчивалось, значит нужно приставу, который занимается вашим вопросом, передать определение о замене взыскателя.

Почему я считаю, что лист был на исполнении у приставов либо же до сих пор на исполнении, потому что лист выдается по заявлению стороны в деле, а у вас есть отметка о его выдаче. К тому же если всеми вопросами занимался адвокат, то он и получил лист и передал его приставам.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Адвокат не получала, отец не получал, я не получал. Ответчик мог получить? А что делать со сроками?

На сайте суда же стоит дата выдачи листа, значит лист был выдан и куда он делся?

Ответчик мог получить?

 С отца в пользу ответчика взыскивались какие-то деньги? Если так, то да, ответчику могли выдать лист но только на его деньги