Если Вы стали Дольщиком объекта по договору переуступки (цессии), и в данном договоре не указано о наличии задолженности у первоначального Дольщика перед Застройщиком по оплате Объекта строительства и о том, что по Договору цессии данный долг переводится новому Дольщику, т.е. договор не содержит условие о переводе долга, то требование Застройщика к новому дольщику в данной ситуации об оплате долга, возникшего у Первого дольщика, является неправомерным.
Также следует иметь в виду положение п. 2 ст. 391 ГК РФ, согласно которому
перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Т.е. даже если договор цессии содержит условие о переводе долга по оплате объекта на нового дольщика, такой договор должен быть согласован с застройщиком.
Ч. 1 ст. 11 ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» предусматривает, что
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Т.е. предполагается, что уступка права требования может быть осуществлена дольщиком только после полной оплаты им цены договора застройщику, либо, если оплата произведена дольщиком не в полном объеме на дату заключения договора цессии, одновременно с уступкой права требования на нового Дольщика должен быть переведен долг Дольщика по оплате стоимости Объекта, и такой договор должен содержать условие о переводе долга и согласие Застройщика на его заключение.
Однако возможна ситуация, что по обмерам БТИ изменилась площадь Объекта в сторону увеличения, и в ДДУ предусмотрена обязанность Дольщика оплатить разницу в стоимости Объекта в случае увеличения его площади.
В этой ситуации требование Застройщика к новому Дольщику об осуществлении такой доплаты в связи с увеличением площади Объекта будет правомерным.
В остальных случаях при отсутствии в договоре цессии условия о переводе долга на нового Дольщика требование Застройщика к новому Дольщику об оплате Объекта будет являться неправомерным.
К тому же передача Объекта Дольщику по передаточному акту после ввода в эксплуатацию не может быть обусловлено требованием об осуществлении доплаты за Объект.
Срок передачи Объекта Дольщикам после ввода в эксплуатацию указывается в ДДУ, является существенным условием договора и является единым для всех дольщиков.
Так. согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ № 214 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.
Новый Дольщик вправе требовать от Застройщика передачи Объекта по ДДУ в предусмотренный договором срок, а также требовать оплаты неустойки, предусмотренной ч. 2 ст. 6 ФЗ № 214:
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
И решение суда, тоже, конечно, нужно видеть.
В нём про оплату что-нибудь указано?