Придётся влезать в кредиты и отдавать?
Здравствуйте, уважаемые юристы, помогите разобраться, можно ли оспорить долг по онлайн кассе. В 2019 году была взята онлайн касса у ритейл плюс (сейчас это мтс) были сложности с подключением эквайринга, и в итоге, касса не работала все это время, была пандемия, и салоны красоты были закрыты, а в 2021 году закрылись мы по понятным причинам, так же из-за пандемии. Со всей этой суетой мы попросту забыли про этот аппарат, он до сих пор у нас, в пленочке, без единой операции лежит. Вчера позвонили коллекторы и сказали что у нас долг в размере 330 тыс руб за аренду оборудования. К слову о задолженностях они не уведомляли ни на почту ни по прописке (один раз в 2020 году о задолженности в 16000 за период где-то пол года, откуда взялись 330 тыс за 2,5 года? Никто ничего не говорит, отправляют выяснять к коллекторам). Как можно оспорить задолденность, тем более такую огромную? С чего её платить если ип давно закрыто, во время пандемии мы не работали, а кассой в итоге вообще не пользовались? Придётся влезать в кредиты и отдавать? Помогите, пожалуйста!
Добрый день,
Во первых, вам необходимо обратиться к арендодателю (не к коллекторам), вернуть оборудование (чтобы прекратить дальнейшее начисление арендной платы), во-вторых, подготовить правовую позицию по защите (сделать расчет на основании договора аренды, применить срок исковой давности, если возможно, по отношению к части платежей, изучить аргументы о невозможности использования оборудования).