Подскажите, пожалуйста, какие действия мне необходимо предпринять?

Добрый день! Я являюсь собственником помещения на 1м этаже 2-этажного административного здания. Мне принадлежит полностью весь первый этаж, включая вход в здание, через который сотрудники и посетители второго этажа идут на лестницу, ведущую на второй этаж. Сервитута нет. Никакой общей долевой собственности у нас нет, у каждого всё отдельно. Второй этаж принадлежит бюджетной организации. Я готова предоставить (продать/передать/подписать сервитут) на часть своего помещения на 1м этаже (вместе с окном, где можно сделать дверь), чтобы Тверьимущество сделали себе там отдельный вход и заходили сразу к себе на лестницу, не проходя по моему помещению. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне необходимо предпринять?

, Светлана, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

какие действия мне необходимо предпринять?

Вы можете направить им проект соглашения об установлении сервитута, в котором указать, в том числе границы и плату за него.

Если они согласятся — подпишите соглашение.

Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Они могут требовать и по суду установление сервитута, но можно подписать соглашение, не дожидаясь судебного разбирательства.

Согласно ст. 277.сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Никакой общей долевой собственности у нас нет, у каждого всё отдельно.

Обычно в таких ситуациях устанавливается именно долевая собственность с местами общего пользования, и общим имуществом.

У Вас по какой-то причине собственность единоличная.

Поэтому попробуйте предложить им соглашение. Укажите, что в случае отказа будете взыскивать с них неосновательное обогащение за пользование Вашей недвижимостью.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Хотя суд может придти к выводу, что собственникам здания принадлежит и общее имущество, включая лестницы, проходы и установить, что они являются именно общим имуществом.

И отказать в сервитуте.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Вы конечно можете требовать установления сервитута для прохода через Ваше помещение, но проходы должны быть отнесены к общему имуществу. Странно, что у Вас весь первый этаж, включая проходы на второй этаж являются Вашей личной собственностью.

При разрешении спора судом указанные обстоятельства будут изучаться.

Обязать второго собственника согласиться на другой проход, который Вы хотите сделать маловероятно. У Вас будет реконструкция в виде устройства отдельного входа на которую требуется согласие второго собственника Тверьимущество и местной администрации в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса.

Если говорить о порядке действий.

То если Вы ИП или юр.лицо, то для Вас досудебный порядок разрешения спора для обращения в суд обязателен.

Для установления Сервитута отправляете Соглашение и предложение об установлении Сервитута.

В случае отсутствия положительного решения в месячный срок можете подавать иск в суд.

Размер платы за сервитут будет устанавливаться экспертным путем.

Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей;

Расходы на экспертизу лягут на проигравшую сторону.

Как я изначально указал вторая сторона может подать иск об установлении долевой собственности на проходы на второй этаж

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Никакой общей долевой собственности у нас нет, у каждого всё отдельно. Второй этаж принадлежит бюджетной организации.

 Здравствуйте. На самом деле любые помещения, которые предназначены для обслуживания более одного помещения не могут находиться в частной собственности. Ввиду этого не исключаю, что в какой-то момент второй собственник выйдет с требованием о признании общей должевой собственности на соответствующие места общего пользования.

Так в соответствии с Постановлением Верховного суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64

2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Собственник отдельного помещения в здании во всех случаях обладает правом общей долевой собственности на общее имущество здания в силу закона вне зависимости от его регистрации в ЕГРН.

На мой взгляд, в Ваших интересах разрешить этот вопрос договорным путем, посредством выделения из Вашей собственности той части, которая должна принадлежать всем сособственникам в соразмерных долях без их выделения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо предварительно договориться с собственником помещения на втором этаже, решить с ним вопрос о возможности сделать проход в другом месте через Ваше помещение, обсудить кто будет оплачивать перепланировку. Ваши помещения имеют самостоятельное значение, однако, учитывая что проход в настоящее время возможен  только через Ваш этаж – Ваше помещение выполняет обслуживающую функцию по отношению к помещению на втором этаже.   Поэтому, если Вы договоритесь о том, чтобы сделать отдельный проход  и установите его  в соответствии с градостроительными нормами — Вам необходимо будет заключить соглашение об установлении сервитута.

 Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

(ст. 274 ГК РФ).