Подскажите, разве кадровичка права в своем мнении?

Доброе утро!

Написала заявление на увольнение с отработкой в 14 дней (подписано рук-лем). На последнюю неделю из этих 14 дней приходится мой отпуск в соответствии с графиком (21 день).

Я указала, что собираюсь уйти в отпуск на 7 дней (до даты увольнения), на что начальник отдела кадров ответила отказом, дескать, нет, я либо отрабатываю на рабочем месте все 14 дней, либо ухожу в отпуск на 21 (как в графике) и увольняюсь последним днем отпуска. Ни один из вариантов меня не устраивает.

Подскажите, разве кадровичка права в своем мнении? Если нет, подскажите, пожалуйста, нормативку, на котрою я могу сослаться.

Спасибо!

, Инга, г. Липецк
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте,

ст. 80 ТК РФ. Срок в 2 недели указан именно в этой статье.

Это не значит, что человек должен обязательно отработать указанный срок.

Он может взять отпуск, отгулы или больничный на это время — срок будет идти, рабочее место с оплатой должно быть сохранено, а по факту работы нет.

Если отпуск длится больше двух недель, то последним днем работы будет считаться последний день отпуска.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Вы можете уйти в отпуск на 7 дней, если ранее уже использовали 14 дней отпуска.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Другая часть отпуска, помимо указанных 14 дней, может быть разбита на части как угодно. Например, работник может взять еще два отпуска по неделе каждый.