Имеют ли они право на такой перевод?

Здравствуйте. Прохожу военную службу по контракту. Моя должность попала под сокращение по организационно-штатным мероприятиям. Я написал рапорт, что согласен на увольнение. Вместо этого моё командование перевёло меня на равнозначную должность, не спрашивая на то моего согласия. В рапорте я написал, что от назначения на равнозначные, вышестоящие и нижестоящие должности я отказываюсь. Новая воинская часть находится в другом регионе. Имеют ли они право на такой перевод?

, Виктор, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Да, командование вправе перевести Вас на равнозначную должность и не увольнять Вас ввиду наличия для Вас равнозначных должностей.

Если другой регион не подходит Вам или членам Вашей семьи по состоянию здоровья, то по соответствующему заключению ВВК Вы можете отказаться от перевода или оспорить указанный приказ о переводе Вас.

Есть также иные основания для отказа от перевода указанные в Положении о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Вы можете попробовать приостановить перевод, оспорив его в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного производства и заявив соответствующее ходатайство о применении мер предварительной защиты.

Могу Вам составить соответствующее заявление в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В рапорте я написал, что от назначения на равнозначные, вышестоящие и нижестоящие должности я отказываюсь.

 Отказаться Вы можете лишь от назначения на вышестоящую или нижестоящую должности, в таком случае было бы возможным Ваше увольнение п ОШМ.

Однако как указано в ст 34 Положения о порядке прохождения военной службы

 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

При этом наличие равной воинской должности, на которую Вас могут назначить может иметь место в пределах всех Вооруженных Сил (или иного ведомства) в котором Вы проходите службу.

Назначение на равную воинскую должность, исходя из требований ст. 11 и 15 Положения о порядке прохождения военной службы осуществляется в порядке перевода, а также в связи с ОШМ и согласия военнослужащего не требует.

Существует из данного правила и исключения при наличии которых необходимо получение согласия военнослужащего, а именно, по смыслу ст. 15 Положения оно необходимо в следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В отсутствие данных оснований Ваш перевод является законным.

Приостановить перевод путем обжалования будет несколько проблематично, ввиду того, что исходя из требований Устава внутренней службы ВС РФ Вам изначально нужно выполнить приказ, после чего есть право на его обжалование.

В связи с этим нет гарантий того, что обратившись в суд с требованием о признании приказа о переводе незаконным, суд гарантировано приостановит исполнение приказ о Вашем переводе.

Не исключен тот вариант, что Вам придется перевестись даже при рассмотрении Вашего иска судом.