Посоветуйте, что можно делать в этом случае и куда обращаться?

Здравствуйте! У меня тетю проливает соседка (проливы продолжаются больше 20 лет). Она подала в суд, предоставила все документы, фотографии и акт экспертизы приченненного вреда. Квартира соседки находится в муниципальном владении, соседка-наниматель. Моя тетя собствееник квартиры, которую заливают.

Последний пролив был в феврале этого года и принес значительные разрушения иммущества, включая отделку квартиры.

Суд продолжался 2 недели, с бесконечными претензиями со стороны ответчика. Наимодателя или его представителя на суде не было, были только наниматель и ее сын, т.к. они прописаны в этой квартире, но сын по прописке не живет, о чем и заявил на суде. Суды откладывались из-за претензий в сторону истца от недоверия к эксперту и свидетелям (работникам ЖЭК, которая обслуживает этот дом). Этот сын настаивал на снижении компенсации, в связи с инвалидеостью матери (ответчика), за которой он не ухаживает. Но инвалидность матери не дает ей права осуществлять проливы и порчу иммущества, которые разрушают не только квартиру снизу, но и перекрытия дома.

Сегодня судья вынесла решение "в иске отказать".

Посоветуйте, что можно делать в этом случае и куда обращаться?

Уточнение от клиента
Здравствуйте! По делу о проливе квартиры у тети прислали развернутое решение суда. Непонтны многие формулировки: «спорная квартира» — почему? Почему судья говорит, что фотографии «фрагменты некой квартиры»? И как вообще понимать данное решение. Доказательства были, но на суде было впечатление, что доверие есть только к словам ответчика. То что проливы были -это не важно, а то, что ответчик — инвалид 2 группы — это важно.Что делать в этой ситуации? Тетя хочет подавать на аппеляцию. Но как добиться положительного результата, чтоюы не было формулировок «спорная квартира», «фото некой квартиры» и т.п.
, Ярослав, г. Казань
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ярослав!

Вам нужно обратится с жалобой в прокуратуру на пролив зафиксировать все документально, приложить фото и видеоотчет, чтобы была проведена проверка. На каком основании отказали Вам в возмещение материального ущерба.

Должно быть письменное заявление в Госжилинспекцию с жалобой на Вашу соседку на каком основании она делает протечки, также обращение в администрацию по месту жительства чтобы администрация ее выселила из данного жилого помещения.

Вам нужно обратится с жалобой в прокуратуру на пролив зафиксировать все документально, приложить фото и видеоотчет, чтобы была проведена проверка. На каком основании отказали Вам в возмещение материального ущерба.

 Проокуратура не отменяет судебные решения

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Ярослав, нужно апеллировать решение.

За помощью Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Решение когда получено?

Более точно по перспективам обжаловани скажу позднее, после изучения материалов.

Нужно некоторое время

Полагаю, что есть оснвоания для оспаривания.

Суд указал что истцами не доказаны виновные действия ответчиком, связанные с заливом.

Вместе с тем, суд исследовал акты о заливах из которых следует то заливы были из кв. 59 (смеситель, унитаз).

При этом, в силу ст. 1064 ГК РФ, ответчик должен был доказать отсутствие вины, то есть она презюмируется изначально, если доказано, что он причинитель вреда. Поскольку течь была из его квартиры, то он и должен был это сделать.

Кроме того, суд указал что из отчета не следует что повреждения относятся к этим датам.

Таким образом, суд по сути дела признав что течь была их кв. 59 отказал во взыскании убытков.

Вместе с тем, как следует из Постановление Пленума ВС РФ от 2015 года № 25

 По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в
удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано
только на том основании,что их точный размер невозможно установить. В
этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с
учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и
соразмерности ответственности допущенному нарушению.

поэтому есть смысл обжалования такого решения

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Так как уже наличествует судебное разбирательство и вынесено решение, единственный возможный путь добиваться защиты своих интересов — обжаловать решение в апелляционной инстанции.

В соответствии со статьей 320 ГПК РФ

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

 Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Что касается содержания судебного решения, нужно также оспаривать его аргументацию. Сложно сказать, чем руководствуется суд и почему использует такие формулировки. Полагаю, перед Вами не ставился вопрос о необходимости доказать то, что на фотографиях представлено именно жилье Истца? Если не ставился, такая аргументация выглядит странно. В любом случае,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Вам нужно указать факты, по которым несостоятельна аргументация суда, и поставить перед апелляционной инстанцией вопрос о приобщении новых доказательств (для этого требуется отдельное ходатайство, так как по общему правилу новые доказательства в последующих инстанциях не представляются), включая, например, нотариальный осмотр жилого помещения и установления факта его принадлежности истцу.