Считается ли это распространением порнографии?

Зайдя на свою страницу в одноклассниках, я заметил что лайкнул одно видео эротического характера, и оказывается, то, что ты лайкаешь появляется на твоей собственной странице. Друзей у меня в однокассниках не было. Свой лайк я убрал.

Считается ли это распространением порнографии? и еще, в нашей стране (Кыргызстан) есть такая статья:

Статья 162. Вовлечение ребенка в порнобизнес

1. Вовлечение ребенка в действия, связанные с изготовлением предметов или произведений порнографического характера или копий такого предмета или произведения, –

наказывается штрафом от 500 до 1000 расчетных показателей либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Вовлечение ребенка в качестве исполнителя для участия в мероприятиях или произведениях порнографического характера, –

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с конфискацией имущества или без таковой.

Не попаду ли я под эту статью и можете ли объяснить состав преступления этой статьи, спасибо.

, Клиент, г. Москва
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы самостоятельно не снимали и (или) загружали видео с порнографическим содержанием на свою страницу, страницы других лиц, и (или) в интернет сеть, то Ваши действия не могут быть расценены как распространение порнографии.

Что касается понимания описанной Вами статьи:

Вовлечение ребенка в порнобизнес

1.) Вовлечение ребенка в действия, связанные с изготовлением предметов или произведений порнографического характера или копий такого предмета или произведения

Это именно вовлечение, создание условий для оказания несовершеннолетним действий различного характера, направленных именно на распространение порнографии (сьемка фото и (или) видео порнографического содержания, нарезка указанного видео и (или) фото, реализация (продажа и (или) распространение), под распространением понимается как загрузка в интернет сеть, отправка по средствам смартфонов и иное).

2.) Вовлечение ребенка в качестве исполнителя для участия в мероприятиях или произведениях порнографического характера

Это именно вовлечение ребенка в процесс, указанного порнографического фото и (или) видео. Участие его в роликах, под любым предлогом, даже если с несовершеннолетним на данном фото и (или) видео не осуществляется ни какого противоправного действия порнографического характера, но на данных фото и (или) видео на которых он изображен указанные действия осуществляются или запечатлены.

Рад был помочь! Обращайтесь!

Клиент
Клиент, г. Москва
Я так понял, если я не изготавливал это видео, то статья про «Вовлечение» мне не грозит?

Все верно! Если Вы не только не изготавливали, но даже созданное не вами порнографическое видео, Вы его самостоятельно нигде не размещали! Если Вы просто его посмотрели поставили лайк и оно автоматом разместилось на Вашей странице и Вам стали приходить спам рассылки подобного содержания это не распространение! Вам нечего опасаться!