Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Форс-мажор

Сгорел магазин, сгорела касса с деньгами. Покупатель заказал товар, оплатил 50% стоимости. Заказ можно заказать только после 9 января. Мы в праве не заказывать этот товар? Товар дорогостоящий.

05 января 2014, 04:52, Ольга, г. Кемерово
Армен Балаян
Армен Балаян
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Перечитайте внимательнее договор сделки между вами и исполнителем в части, касаемо оснований прекращения договора и если вы найдете там подходящий пункт, смело расторгайте договор и напишите исполнителю соответствующее уведомление с просьбой вернуть деньги. Если договор между вами заключался в устной форме и исполнитель понес расходы свыше оплаченных вами денежных средств при исполнении, то шансы ваши вернуть деньги близки к нулю.

06 января 2014, 10:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Форс мажор в деле о банкротстве юридического лица
Возможно ли применение положений о форс мажоре как основание для отказа в признании заявления о признании должника несостоятельным? Просуженный долг, в следствии которого появился исполнительный лист, на основании неисполнения которого кредитор подал заявление о банкротстве должника, возник в период пандемии в регионе где пандемия признана форс мажором. Также требования пристава для добровольного выполнения требований исполнительного листа не были выполнены из за признанного в том регионе форс мажора (опять е пандемия со всеми вытекающими). Должник долг признает, выплачивать не отказывается но его финансовое положение из за всего того что в стране было сейчас крайне плохое Кредитор подал заявление о признании должника несостоятельным (банкротом), кредитор хочет чтоб по вышеназванным основаниям суд отказал кредитору. Интересует по пунктам, Были хоть какие то основания по форс мажору приостановить исполнительное производство? Если да то на основании каких норм, практики судов и т.д. Есть ли сейчас основания в отзыве писать о том что неуплата долга и невозможность исполнить требования исполнительного листа возникла по форс мажору ? Что может доказать форс мажор помимо постановления региональной власти.
31 мая, 09:21, вопрос №3047693, гость, г. Санкт-Петербург
22 ответа
Договорное право
Прислали письмо о расторжение в связи с форс-мажором
У арендатора случился пожар. Скорее всего по причине замыкания его обогревателя. Следствие все еще идет. Арендатор на следующий день после пожара прислал письмо, с просьбой договор считать расторгнутым, в связи с пунктом договора аренды - "4.5. Договор может быть расторгнут в силу форс-мажорных (непреодолимых) обстоятельств." никаких уточнений в договоре на тему форс-мажора нет. договор довольно простой. Считается ли договор расторгнутым? Смущает то, что не каждый пожар может считаться форс-мажором. Договор и письмо арендатора в приложении.
08 апреля, 08:59, вопрос №3023862, Сергей, г. Москва
3 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Вопрос оплаты аренды за офисное помещение в условиях "карантина" (форс-мажора)
Добрый день! Вопрос по договору аренды помещения. Снимаю офисное помещение, в конце марта (28 марта) арендодатель по средствам общения (Whatsapp), предупредил, о введении режима и предоставил отсрочку по платежу аренды за апрель, не до 2 числа, как всегда, а до 10 апреля (аргументируя это тем, что неделю дома посидите, потом сможете через неделю выйти, поработать и оплатить). Но уже 31 марта на территории Краснодарского края вступил указ, согласно, которому движение по городу вообще не было возможно, и эта ситуация постоянно продлялась. Арендодателю была направлена просьба с изменением суммы оплаты за аренду, в связи с такой ситуацией. Арендодатель ничего не отвечал и так и не дал письменного ответа. Но было получено лишь сообщение (Whatsapp) от его представителя (секретаря?), документально этот человек никак не указывался в договоре, а договор я подписывала не с этим человеком. Так вот от этого «секретаря», будем именовать его так, было получено сообщение в грубой форме, что или оплачивайте полную стоимость или мы вам сейчас поменяем замок. Учитывая, что я арендую помещение уже больше 5 лет и всегда оплачивала в срок, считаю такое неприемлемым. На что я могу рассчитывать, согласно следующим пунктам договора и моему описанию: 1) Согласно постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 марта 2020 года номер 185 (О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края) я не могла попасть в арендуемое мною помещение и использовать его надлежащим образом для осуществления работы (оказания консультационных услуг), так как согласно постановлению деятельность по оказанию таких услуг населению в данный момент невозможна. Более того, согласно постановлению, я была не в состоянии покидать место проживания, за исключением покупки продуктов в радиусе 100 метров от места прописки. Соответственно я не могла ни попасть, ни использовать помещение по назначению. А пребывание мною в помещении противоречило бы следующим пунктам договора: 2.3.10 соблюдать в Помещении, а также на прилегающей к нему территории требования государственных органов, нормативных актов Губернатора и Правительства Краснодарского края, Администрации г. Сочи, санитарно-эпидемиологических станций, Госпожнадзора, отраслевых правил и норм, действующих в отношении видов деятельности, осуществляемых Арендатором в Помещении; 2.3.11 выполнять в установленный срок предписания Арендодателя, органов Госпожнадзора, санитарно-эпидемиологических служб и иных контролируемых органов о принятии мер по ликвидации ситуаций, возникших в результате деятельности Арендатора и ставящих под угрозу сохранность Помещения, экологическую и санитарную обстановку на территориях, прилегающих к Помещению 2) Также, карантинные меры я не могла предвидеть, а порядок введения такого режима и его продление, поэтому считаю, что данная ситуация является форс-мажором (непредвиденной непреодолимой силой, мешающей мне использовать помещение, которую я не могла предвидеть, подписывая договор в 2018 году). А согласно пункту договора: 4.5 Каждая из сторон освобождается от ответствености за частичное или полное неисполнение обязательства по настоящему договору, если докажет, что оно явилось следствием непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых условиях в месте исполнения Договора, таких как, наводнение или иное стихийное бедствие, а также издание акта государственного органа, которые сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить, ни принять эти обстоятельства в расчет при заключении настоящего Договора. ВОПРОС: какие меры я могу предпринять с оплатой (Арендодатель отказывается уменьшать стоимость арендной платы, которая из-за сложившейся ситуации, стала для меня непомерно большой, так как на данный момент я не осуществляю там деятельность и выплачивать мне в дальнейшем просто будет нечем). Могу ли я сделать письменное заявление Арендодателю и согласно пункту (форс-мажор) «частичное или полное неисполнение обязательства по договору» расторгнуть договор с выехать из помещения, не оплачивая плату за апрель. Могу ли нарушить следующий пункт договора, касательно оповещения Арендодателя о прекращении договора и освобождении помещения, так же указывая на пункт «форс-мажор» (частичное или полное неисполнение обязательства по договору»: 2.3.19 письменно, не позднее чем за (1) месяц, сообщить Арендодателю о предстоящем освобождении Помещения, как в связи с истечением срока действия Договора, так и при его досрочном прекращении
13 апреля 2020, 11:05, вопрос №2741916, Татьяна, г. Сочи
46 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Туроператор не возвращает деньги ссылаясь на форс-мажор из-за коронавируса
Добрый день. Суть проблемы следующая: - Через одно из турагентств я приобретал тур в ОАЭ на май. Туроператор Библио-Глобус - 18 марта турагентство передало информацию от туроператора, что: «На основании опубликованных на сайте МИД ОАЭ документа, о том, что ОАЭ закрывает границы с 19.03.2020 00:00 заявки будут аннулированы без фактических затрат с удержанием стоимости оплаченной визы в заявке. Возвраты денежных средств в течении 20 рабочих дней» - 7 апреля турагентство передало другую информацию от туроператора: Уважаемые коллеги, во исполнении Указа Президента РФ и соответствующего распоряжения Правительства РФ, связанных с возникновением обстоятельств непреодолимой силы, информируем Вас, что все заявления по возврату денежных средств, принятые к рассмотрению, будут обработаны по истечении срока, предусмотренного Указом Президента РФ. Возврат будет осуществлен незамедлительно, после возобновления деятельности всех отделов компании и хозяйственных структур, задействованных в процедуре возврата в течение 60 (шестьдесят) рабочих дней с даты получения полного комплекта документов, перечень которых указан на сайте компании. В сухом остатке, туроператор отказывается возвращать деньги турагентству ссылаясь на форс-мажор. При этом, как я уточнил у турагентства, документы о признании ситуации форс-мажорной туроператор им не предоставлял. И, насколько я вижу из СМИ, почти никому сейчас Торгово-Промышленная Палата не подтверждает форс-мажор в связи с коронавирусом. Вопросы, по которым прошу вашей консультации, пожалуйста: 1. Какой будет наиболее правильная последовательность действий, чтобы максимально быстро и с наименьшими ресурсами получить все деньги назад на свой банковский счет? Я думаю попробовать написать напрямую оператору, указав, что ситуация не форс-мажорная официально и потребовать как минимум за мой тур вернуть деньги агентству как можно скорее. И что в противном случае будут подавать иск в суд. Какие еще пункты надо использовать в общении с оператором? 2. Если дело дойдет до подачи искового заявления - я могу подавать его только к оператору, верно? Т.к. у меня договор с ним. Либо могу требовать напрямую у агентства? 3. Насколько сейчас в Москве, с учетом самоизоляции и прочего, будет реально через суд потребовать деньги? Суды, адвокаты же вроде работают? Заранее большое спасибо за советы. P.S. На всякий случай еще раз акцентирую внимание на задаче - получить деньги на банковский счет как можно скорее. Прошу в ответах не рассматривать преимущества вариантов «подождать», «войти в положение туроператора», «понять, что форс-мажор на самом деле в стране происходит - хотя официально не признан» и т.д.
07 апреля 2020, 09:52, вопрос №2735549, Алексей, г. Москва
25 ответов
Договорное право
Насколько важна формулировка "форс-мажоров" в договорах?
День добрый. В договоре об инвестировании средств присутствуют следующие (и только следующие) пункты, касающиеся форс-мажора: "Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), возникших после заключения настоящего Договора, которые Сторона не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными средствами. Под форс-мажором понимаются обстоятельства, находящиеся вне разумного контроля Сторон, включая действия органов государственной и/или муниципальной власти, издание запрещающих законов, войны, общественные беспорядки, забастовки, а также стихийные бедствия (наводнения, пожары, землетрясения, эпидемии, оползни и т.д.), которые влекут невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору. В случае возникновения обстоятельств форс-мажора, препятствующих исполнению любой из Сторон ее обязательств по настоящему Договору, такая Сторона освобождается от ответственности за неисполнение обязательств, явившееся следствием форс-мажора, при условии, что эта Сторона немедленно уведомила другую Сторону в письменной форме о наступлении обстоятельств форс-мажора. В том случае, если обстоятельства форс-мажора будут продолжаться более 3 (трех) месяцев, каждая из Сторон будет иметь право расторгнуть настоящий Договор, письменно уведомив об этом другую Сторону не менее чем за 10 (десять) календарных дней." Правильно ли я понимаю, что в данном случае, поскольку в договоре отсутствует стандартный пункт о "продлении сроков на период недлительных форс-мажоров" компания, которой были предоставлены инвестиции может прекратить действие договора даже в случае однодневных забастовок "себя же". А расторжение договора означает отсутствие какого-либо возврата инвестированных средств. Конечно, факт того, что это был форс-мажор еще нужно будет доказать, но согласно договору это так. Правильно?
20 сентября 2017, 17:58, вопрос №1757350, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2014