Какие коды ОКВЭД следует указать?

Доброго времени.

Планирую заниматься обменом криптовалют при посредничестве биржи (P2P-торговля) в статусе ИП. Налоговая предлагает мне вести кассовую книгу и платить 6 % по УСН с дохода.

Вопросы:

1. Каким образом я докажу, что входящие транзакции — не доход, а оборотные средства, если постфактум будет инициирована проверка (является ли выгрузка операций с биржи доказательством)? Специфика деятельности предполагает использование различных дебетовых карт и многократные операции между ними. Грубо говоря, P2P-трейдер заводит с утра на биржу 100К с карты одного банка, совершает ряд транзакций, в том числе с использованием цифровых платёжных систем и криптокошельков, и в итоге получает 101К на карту другого банка. После этого он переводит средства на карту первого банка и повторяет всё заново. Таких "кругов" в день может быть 10. В результате трейдер заработает условных 10 К, но по его 2 картам пройдёт больше 2 млн. входящих платежей. Как исключить вероятность того, что налоговая предъявит их все в качестве дохода, а если предъявит — гарантированно опровергнуть претензию?

2. Имеет ли смысл рассматривать в качестве альтернативы СН Доходы + расходы? Если да, как в таком случае вести учёт и какие расходы кроме транзакций на покупку криптовалют можно указывать в отчёте (есть вариант взять авто в лизинг и/или коммерческую недвижимость в ипотеку и платежи по ним проводить как расходы по ИП)?

4. Какая система налогообложения наиболее подходящая для такого рода деятельности?

5. Какие коды ОКВЭД следует указать?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут