Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как получить свою долю наследства

Перед смертью мой отец очень сильно болел, постоянно терял сознание, меня к сожалению рядом не было, я работал в другой стране, но моя сестра, которая жила с отцом, каким то образом смогла получить дарственную на все квартиры гаражи и.т.д. которые принадлежали моему отцу.

В прошлом месяце я вернулся в Россию и узнал от сестры, что она все продает и хочет переехать в другой город. Как мне получить мою часть наследства? Какой статьей закона мне руководствоваться? Имел ли право нотариус, видя тяжело больного человека заверять такой договор? Почему нотариус не поинтересовался о других членах семьи? Как отменить дарственную?

Спасибо, с уважением, Владимир С.

08 Января 2014, 03:49, вопрос №337203 Владимир, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Заливина Ирина

    Здравствуйте. У Вас есть право обратиться в суд с иском (исками) о признании недействительными договоров дарения, которые Ваш отец заключил при жизни. Если суд удовлетворит Ваш иск, то имущество будет включено в наследственную массу, а Вы, соответственно, унаследуете за Вашим отцом. Одновременно с подачей иска просите суд наложить запрет на совершение любых сделок и регистрационных действий с недвижимым имуществом, которое находится в споре. Что касается нотариуса, то он не обязан интересоваться мнением других членов семьи.

    08 Января 2014, 05:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Владимир. К сожалению, признать договор дарения недействительным практически невозможно. В вашем случае, единственное, что сделает договор дарения недействительным — это признание отца недееспособным или неспособным понимать значение своих действий. Ну это нужно доказать, если есть справки из больницы о том, что на момент заключения сделки он являлся таковым, то договор признают недействительным.

    Нотариус, к сожалению не обязан проверять людей, это формальность.

    08 Января 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats