Как получить свою долю наследства

Перед смертью мой отец очень сильно болел, постоянно терял сознание, меня к сожалению рядом не было, я работал в другой стране, но моя сестра, которая жила с отцом, каким то образом смогла получить дарственную на все квартиры гаражи и.т.д. которые принадлежали моему отцу.

В прошлом месяце я вернулся в Россию и узнал от сестры, что она все продает и хочет переехать в другой город. Как мне получить мою часть наследства? Какой статьей закона мне руководствоваться? Имел ли право нотариус, видя тяжело больного человека заверять такой договор? Почему нотариус не поинтересовался о других членах семьи? Как отменить дарственную?

Спасибо, с уважением, Владимир С.

, Владимир, г. Новосибирск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. У Вас есть право обратиться в суд с иском (исками) о признании недействительными договоров дарения, которые Ваш отец заключил при жизни. Если суд удовлетворит Ваш иск, то имущество будет включено в наследственную массу, а Вы, соответственно, унаследуете за Вашим отцом. Одновременно с подачей иска просите суд наложить запрет на совершение любых сделок и регистрационных действий с недвижимым имуществом, которое находится в споре. Что касается нотариуса, то он не обязан интересоваться мнением других членов семьи.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. К сожалению, признать договор дарения недействительным практически невозможно. В вашем случае, единственное, что сделает договор дарения недействительным — это признание отца недееспособным или неспособным понимать значение своих действий. Ну это нужно доказать, если есть справки из больницы о том, что на момент заключения сделки он являлся таковым, то договор признают недействительным.

Нотариус, к сожалению не обязан проверять людей, это формальность.