Будет ли целесообразно и ему отказаться от своей части наследства в пользу дочери?

Добрый день.

Ситуация такая. в декабре 2025г. умерла мама. Осталась квартира, в которой живет отец. У меня есть родная сестра, она живет отдельно от родителей, но в том же городе.

Вопросы такие:

1. я хочу отказаться от своей части наследства в пользу сестры. как это можно сделать дистанционно? - я живу в другом городе.

Дело о наследстве еще не открывалось.

2. Отцу 75 лет. Будет ли целесообразно и ему отказаться от своей части наследства в пользу дочери?

, Константин, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Чтобы отказаться от своей части наследства в пользу сестры дистанционно, необходимо подать нотариусу заявление об отказе от наследства с указанием, что вы отказываетесь в пользу сестры. Это можно сделать несколькими способами.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Отказ от наследства в пользу другого наследника (направленный отказ) возможен только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то есть до июня 2026 года.

Дистанционно вы можете оформить заявление об отказе у любого нотариуса в вашем городе. Нотариус обязан сам передать это заявление нотариусу по месту открытия наследства (где жила мама) по электронным каналам связи. Ваше личное присутствие там не потребуется.

Что касается отца, 75-летний супруг имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины того, что ему причиталось бы по закону. Полностью отказаться от наследства в пользу дочери значит потерять эту гарантированную часть. Поэтому целесообразнее отказаться частично, сохранив за собой обязательную долю.