Вы можете вычесть из суммы, причитающейся сестре за её долю, половину подтверждённых расходов на похороны и содержание квартиры. Для этого нужно оформить между вами соглашение.
Соглашение о распределении расходов составляется в простой письменной форме, нотариального заверения не требуется. В соглашении следует:
1. Указать ваши паспортные данные и реквизиты свидетельств о наследстве, включая кадастровую стоимость квартиры.
2. Перечислить виды понесённых вами расходов: погребение (квитанции из ритуальной службы), коммунальные услуги, налог на имущество.
3. Приложить копии квитанций и чеков, обосновывающих суммы .
Расчёт делается так. Обитайте общую сумму документально подтверждённых трат. Половина от этой суммы удерживается из денег, которые сестра получит от продажи своей доли. Пример: общая сумма трат — 60 000 руб., компенсация сестры — 30 000 руб. .
Учтите, что похоронные выплаты (федеральное пособие, доплаты региона), полученные вами, вычитаются из общей суммы расходов на погребение .
Вам нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика. Нужно составить 2 отдельных исковых заявления. В одном иске — расходы на похороны, в другом — компенсация расходов ЖКХ.