Здравствуйте! Ситуация непростая, но решаемая. Давайте разберем по порядку, что вам нужно знать и какие у вас есть варианты.
Краткий вывод в начале:
Продать долю «как есть» с неузаконенной перепланировкой третьему лицу почти невозможно (никто не купит такой риск). Ваши реальные пути — либо узаконить перепланировку через суд, либо продать долю сособственникам (даже если они отказываются, закон позволяет их принудить к выкупу или продать долю с торгов).
1. Почему перепланировка — это проблема для продажи вашей 1/4 доли?
При оформлении сделки купли-продажи доли потребуется выписка из ЕГРН, техплан, а нотариус или Росреестр могут запросить справку о соответствии планировки техпаспорту БТИ. Если перепланировка незаконная, в регистрации откажут.
Покупатель, даже если найдется, не сможет зарегистрировать переход права, пока перепланировка не узаконена или квартиру не приведут в исходное состояние.
Более того, продавец доли (вы) по закону обязаны предупредить покупателя о незаконной перепланировке, иначе сделка может быть признана недействительной.
2. Кто отвечает за перепланировку, если доля мала?
Формально ответственность за незаконную перепланировку (штраф, обязанность привести в порядок) лежит на собственниках, которые ее сделали. Если перепланировку делала сестра мужа (или прежний собственник), то ей и отвечать. Но проблема в том, что квартира неделимая, и при продаже или оформлении документов препятствие возникает для всех сособственников, включая вас.
3. Что делать? Ваши пошаговые варианты
Вариант А (рекомендуемый) — попытаться узаконить перепланировку задним числом через суд
Обратитесь в суд с иском о сохранении квартиры в перепланированном состоянии. Ответчиками укажите сестру и ее дочь (сособственников). Суд назначит экспертизу, если перепланировка безопасна (снос не несущей стены часто разрешим, если согласовано с проектом и не нарушает прочность), — могут узаконить. Плюсы:
Квартира станет законной, вы сможете спокойно продать долю.
Расходы на экспертизу и пошлину можно попытаться взыскать с ответчиков, если докажете, что они препятствуют оформлению.
Минус: долгий процесс (3–6 месяцев), затраты. Но без этого продать долю вряд ли получится.
Вариант Б — не узаконивать, а продать долю сособственникам через суд
По ст. 250 ГК РФ у сестры и ее дочери есть преимущественное право покупки вашей доли. Вы можете:
Письменно уведомить их о намерении продать долю (указать цену и условия). Дать 1 месяц на ответ.
Если отказываются покупать или молчат, подать в суд иск о принудительном выкупе доли или о продаже доли с публичных торгов. Суд определит цену, и они будут обязаны купить либо долю продадут другому лицу через торги.
При этом суд может не обращать внимания на перепланировку, поскольку покупатель — уже существующий сособственник (он знает о перепланировке и сам в ней участвовал). Для вас это проще, чем вариант А.
Вариант В — обращение в ГЖИ и суд об обязании сособственников узаконить перепланировку
Вы как собственник 1/4 вправе требовать от других собственников приведения квартиры в надлежащее состояние. Подайте в ГЖИ заявление о незаконной перепланировке, ГЖИ выдаст предписание устранить нарушения (вернуть как было или узаконить). Если не исполнят — суд обяжет их сделать это за их счет. Но процесс может затянуться, а главное — квартира останется в неудобном для продажи состоянии до решения суда.
4. Какой вариант выбрать?
Если вам некуда спешить и вы готовы судиться — идите по варианту А (узаконение через суд), потом продавайте долю кому угодно.
Если хотите быстрее получить деньги и выйти — вариант Б: заставьте сестру с дочкой выкупить вашу долю через суд (даже если они отказываются устно). Суд обяжет их купить по рыночной цене, либо доля будет продана с торгов.
В ГЖИ обращаться не обязательно, если пойдете в суд сразу — суд сам запросит данные о перепланировке.
5. Важное предостережение
Не пытайтесь продать долю третьему лицу без узаконенной перепланировки. Это приведет к приостановке регистрации, возврату денег покупателю и судебным искам к вам.
Не делайте перепланировку за свой счет — вы же не виноваты, что она незаконная. Все требования и расходы предъявляйте к сособственникам-нарушителям.
Проконсультируйтесь с юристом (желательно по жилищным спорам) на месте, с документами (свидетельство о праве на наследство, техпаспорт БТИ, фото перепланировки). В судах такие дела — обычная практика.