Что бы иметь право унаследовать долю отца в бабушкеном доме?

Какое заявление на право наследия нужно подавать в суд по истечению 6 месяцев?что бы иметь право унаследовать долю отца в бабушкеном доме?

, Владимир, г. Москва
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы были зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания в данном доме, то в суд обращаться нет необходимости.

Если Вы не были зарегистрированы в указанном доме, но осуществляли действия, фактически свидетельствующие о принятии наследства — уплачивали коммунальные платежи, делали ремонт в этом доме, фактически там проживали, то в суд необходимо обратиться с заявлением о признании факта принятия наследства (о фактическом принятии наследства).

Если предыдущий вариант Вам не подходит, то необходимо подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!