Может ли работодатель, с которым у меня заключен трудовой договор как-то узнать, что я устроился на вторую работу по договору ГПХ, при условии, что у него есть данные моих паспорта, снилса и инн?

Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, если я буду работать по договору ГПХ, то работодатель может в конце месяца, сказать, что не удовлетворен оказанными услугами, и просто не подписать акт выполненных работ и не заплатить зарплату вообще?
, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 я устроился на вторую работу по договору ГПХ, при условии, что у него есть данные моих паспорта, снилса и инн?

Здравствуйте!

Теоретически, это возможно, но на практике почти не реально, если вы только сами не расскажите. Плюс, следует учитывать, что со стороны передавшей/разгласившей, такие сведения будет являться нарушением требований ФЗ «О персональных данных», к которым относятся паспортные данные и снилс, в том числе.

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Многое зависит от того, где вы работаете и каковы возможности работодателя по получению информации «негласно»

Если и первая и вторая работа в одной и той же сфере, то возможно, что до него как то дойдут сведения о втором трудоустройстве и если он усмотрит нарушение условий вашего договора, то может применить санкции, вплоть до увольнения.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

Если 1 и 2 работа в разных сферах, то вероятность меньше.

Воспользоваться этим как предлогом может, однако для непринятия работы должны быть основания, то есть претензиии к работе, и в случаи такого исхода, при защите ваших прав, надо будет отталкиваться от этого.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей

работодатель, с которым у меня заключен трудовой договор как-то узнать, что я устроился на вторую работу по договору ГПХ, при условии, что у него есть данные моих паспорта, снилса и инн?

Те данные которые у него имеются, по закону он вправе использовать только для Ваших с ним трудовых отношений и в этих целях,. т.е. в рамках согласия, которое Вы ему давали при трудоустройстве, более никак по закону использовать он их не вправе.

В соответствии с положениями, указанными в статье ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты следует, что:

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:
1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/01f6157ff985b3cbbb50eb88fa6e26f30202532a/

За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

И в общем согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не вправе ничего узнавать того, что не касается его трудовых отношений с работником, он имеет лишь права и несет обязанности в рамках трудового договора заключенного с работником, и в рамках оформленных с ним трудовых отношений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Помимо приведенных выше положений трудового законодательства РФ и ответственности за его нарушение, также соответствующие требований закреплены в положениях указанных в   Федеральном  законе  от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и его Статье 6. Условия обработки персональных данных.

Из статьи 6 следует, что:

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

За нарушение норм этого федерального закона, предусмотрена ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

С учетом приведенных выше требований законодательства РФ, он если и может узнать такие сведения, то в данных обстоятельствах только — незаконным путем. так как по закону он таких прав не имеет.

И если Вам станет известно, что он получил эти сведения используя Ваши персональные данные с нарушением требований законодательства РФ, Вы вправе обратиться в прокуратуру, которая проведет соответствующую проверку, и в случае подтверждения нарушений законодательства РФ и Ваших прав, виновное лицо будет привлечено к ответственности предусмотренной законодательством РФ.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Соответствующие сведения есть в ФНС и Пенсионном фонде. Исходя из прав, предоставленных работодателю как страхователю ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ, свободно получать информацию из ПФР о данных, содержащихся на Вашем индивидуальном лицевом счете, он не может.

Аналогично нет у него доступа и к сведениям ФНС: в силу ст. 102 НК РФ они относятся к налоговой тайне.

Единственно возможный путь для работодателя узнать такую информацию — это обход закона (например, через знакомых в указанных органах). Но опять же он ее получит только на словах, письменных доказательств у него на руках не будет.

Добавлю, что даже если работодатель узнает, что Вы выполняете работы или оказываете услуги третьему лицу по договору ГПХ, это не должно повлечь для Вас негативных последствий.

Согласно ст. 106 ТК РФ, время, свободное от исполнения трудовых обязанностей, Вы вправе использовать по своему усмотрению, а том числе и для получения дополнительного дохода. В ст. 81 ТК РФ подобных оснований для увольнения не содержится.

В случае, если трудовой договор с Вами будет расторгнут, Вы можете обратиться в суд в течение 1 месяца со дня получения приказа (ст. 392 ТК РФ).

Уважаемые юристы, если я буду работать по договору ГПХ, то работодатель может в конце месяца, сказать, что не удовлетворен оказанными услугами, и просто не подписать акт выполненных работ и не заплатить зарплату вообще?

 В первую очередь стоит отметить, что он Вам никакой не работодатель, а заказчик, поскольку Ваши отношения носят гражданско-правовой, а не трудовой характер.

Односторонний отказ от договора невозможен в силу ст. 450 ГК РФ. Если он будет не удовлетворен качеством, то при приемке обязан указать в акте на конкретные недостатки, как того требует ст. 720 ГК РФ. Исходя из ст. 723 ГК РФ, он сможет потребовать:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

 соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

 возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

Как видите, отказа от оплаты услуг закон не предусматривает.