Через 2 дома живет охотник, который мог так поступить

Здравствуйте! Живем в частном доме . Кот ушёл гулять 12.08 вернулся 14.08 домой с простреленвм глазом. Уходит обычно не далеко от дома. В ветклинике сделали рентген и обнаружили пулю от воздушной винтовки. Глаз удалили . Через 2 дома живет охотник ,который мог так поступить. Можно ли написать заявление о жестокое обращении с животными , если нет веских доказательств его вины?

Прикрепляю фото заключения ветеринара.

  • image
    .jpg
, Мария, г. Курск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли написать заявление о жестокое обращении с животными, если нет веских доказательств его вин ы?

 Можно написать, конечно, но смысла в этом особого нет. Если нет доказательств, гражданина нельзя привлечь к ответственности.

Через 2 дома живет охотник, который мог так поступить.

 Маловероятно. Охотник так никогда не поступит (сам занимаюсь охотой много лет), да и оружие у охотника другое. Кот — не охотничье животное.

Стрелял, видимо, какой-то хулиган-подросток.

Кот ушёл гулять
Уходит обычно не далеко от дома.

 Я бы не советовал отпускать кота гулять самостоятельно. Имею двух собак и двух котов, но никто из них самостоятельно не гуляет.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В любом случае у Вас примут заявление. Полиция дожна будет отработать, возможно они сами найдут доказательства. Скорее всего будет отказной материал. Но сам процесс повлияет на живодера, кторый в следующий раз подумает прежде чем обижать животных.