ВОПРОС: Стоит ли ссылаться на пропуск сроков исковой давности?

Добрый день.

Просьба подсказать ответ на такой вопрос:

В июне 2015 г. между физ. лицом и банком был заключен кредитный договор. Физ. лицо кредит не платило. Образовалась задолженность 35 тыс. руб.

В январе 2022 г. банк продал кредит (по договору цессии) другой компании.

В июле 2022 г. данная компания подала заявление о выдаче судебного приказа.

В августе 2022 г. был вынесен судебный приказ и впоследствии был отменен по заявлению данного физ. лицо (должник) .

Компания собирается подавать исковое заявление.

ВОПРОС:

Стоит ли ссылаться на пропуск сроков исковой давности ?

Т.к. долг образовался в 2015 г., а суд по данному долгу обратились только в 2022 г.

, Артем, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Доброе время суток, Артём!

По Гражданскому кодексу срок исковой давности — три года.

По статье 811 Гражданского кодекса, если по условиям договора предусмотрено возвращение займа по частям, то есть в рассрочку, заимодавец вправе требовать досрочного возврата оставшейся суммы с процентами .

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Артем.

При подаче возражений на данное исковое заявление важно учитывать, что по периодическим платежам срок исковой давности рассчитывается для каждого платежа отдельно, и соответственно важно учитывать срок, на который получали кредит. Также необходимо учитывать наличие платежей по кредиту.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Исходя из ст. 200 ГК РФ, срок исковой давности начинает отсчитываться от момента нарушениям прав кредитора, то есть не со дня выдачи кредита, а с момента нарушения обязательства. Поскольку кредит предполагает периодические платежи, то срок давности считается по каждому из них.

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать график платежей, выяснять, когда образовалась задолженность. Это возможно в рамках платной консультации.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Если срок исковой давности пропущен, то заявление об этом нужно подавать при рассмотрении дела в суде. Срок составляет три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поэтому если в 2015 году банк выдавал требование о возврате всей суммы долга из-за неуплаты, то срок, скорее всего пропущен.

Валерия Мосунова
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Действительно, как уже указали ранее, общий срок исковой давности составляет три года.

При этом, в соответствии со ст. 201 ГК РФ

перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Статьей 199 ГК РФ установлено, что

требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, Вы имеете право направить в суд заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Если в Вашем случае действительно три года для исполнения обязательства истекло, то суд с большой долей вероятности удовлетворит данное заявление и откажет истцу в иске.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно условиям кредитного договора каким образом вы должны были погашать его — без графика но к какой-то дате? или по графику?

Артем
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.На момент переуступки (цессии) у меня отсутствовала задолженность по основному долгу, комиссиям, пеням и судебным издержкам, НО оказывается банк продал компании задолженность по сумме процентов за пользование кредитом.Я вот не пойму как если я оплатил полностью долг по требованию банка еще в 2019 г., то откуда сейчас образовалась задолженность по сумме процентов за пользование кредитом по состоянию на 25 января 2022 г.После полной оплаты банк с меня больше ничего не требовал. А сейчас продал долг по сумме процентов за пользование кредитом.Почему образовалась данная сумма, если я полностью оплатил долг, комиссии и пени еще в 2019?

К сожалению документы Взыскателем составлены некорректно.

В приложении к  заявлению, которое они обозвали расчет, должен быть именно расчет — т.е. указаны периоды начисления %%, сумма, ставка% и от какой суммы брался расчет.

Это важно, как для того, чтобы разобраться за какой период начислены %%, так и для того, чтобы понять истек ли срок давности.

А у вас остались какие-то документы, связанные с погашением кредита в 2019 году?

может быть Вам там %% начислили не за весь период..? это так, предположение.

Т.е. надо понять за какой период были начислены %%, которые вы оплатили в 2019 году вместе с телом кредита и за какой период были начислены %%, которые банк передал по цессии.