Имеет ли право организатор не возвращать деньги за билеты?

Билеты были куплены весной прошлого года, концерт переносили два раза, из-за пандемии. На данный момент дата концерта не назначена - говорят ждите новой даты. Деньги не возвращают, хотя Роспотребнадзор снял все ранее введенные из-за пандемии COVID-19 ограничения 1 июля 2022., ответ организатора ниже:

Все ранее приобретенные билеты будут действительны для прохода.

В связи со вспышкой COVID-19 Правительством РФ введены особые правила возврата и

обмена билетов на массовые мероприятия - см. Постановление Правительства РФ №442

от 03.04.2020 (в ред. Постановлений Правительства РФ №830 от 06.06.2020; 1203 от

10.08.2020).

В соответствии с ним, организатор объявляет об отмене или переносе мероприятия — не

позднее 14 дней со дня отмены режимов повышенной готовности/чрезвычайной ситуации

в соответствующем городе.

Если ваше мероприятие перенесено:

Вы сможете посетить перенесенное мероприятие по ранее купленному билету. Возврат

денежных средств по перенесенным мероприятиям в соответствии с постановлением не

осуществляется. Новая дата может быть объявлена организатором в течение 180 дней с

даты отмены режимов повышенной готовности/чрезвычайной ситуации.

Особый порядок, установленный Правительством РФ, действует вне зависимости от

причины обращения посетителя.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

С 16.03.2020 действуют специальные правила в случае переноса мероприятий при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (п. п. 4 — 6 Положения об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 442). Данные правила применимы и в том случае, если билеты были приобретены в рамках специальных программ и акций.

После того как в конкретном регионе перестает действовать особый режим (повышенной готовности или ЧС), организатор несостоявшегося мероприятия должен в течение 14 календарных дней на своем сайте проинформировать людей о дальнейшем сценарии

Вариантов всего три.

Вариант 1. Организатор объявляет о полной отмене мероприятия. В этом случае возвращать деньги за билет организатор может в течение 180 дней с даты обращения посетителя. При этом неважно, как тот обратился — через сайт, где покупал электронный билет, или непосредственно в кассу развлекательного учреждения.

Вариант 2. Назначается новая дата проведения мероприятия.
Если концерт, спектакль, выставку или другое мероприятие просто перенесли на другую дату, возврат денег не полагается.

Вариант 3. Если новую дату невозможно так быстро назначить, организатор сообщает о переносе мероприятия. При этом указывает, что новая дата будет объявлена позднее. В этом случае у организатора есть 6 месяцев, чтобы назначить новую дату. При этом, просто назначить дату, проводить мероприятие в эти полгода организатор не обязан. На то, чтобы его провести, отводится 1,5 года с даты отмены особого режима в регионе.
Если за указанные 6 месяцев организатор не определит новую дату мероприятия либо не укажет ее на своем сайте, мероприятие считается отмененным. Тогда полную стоимость билета должны вернуть в день обращения.

С уважением, Сергей