Что делать и к кому обращаться, если меня обманули и сделали не официальную медицинскую книжку?

Добрый день! Что делать и к кому обращаться, если меня обманули и сделали не официальную медицинскую книжку? Деньги я заплатила, но в реестре моя медицинская книжка не найдена, прошло уже 5 дней. Люди которые делали мне медицинскую книжку скидывают мои звонки

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 8 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ личная медицинская книжка подтверждает прохождение медицинских осмотров. Соответственно, если Вы медицинские осмотры не проходили, сама по себе предлагаемая услуга является противоправной. Если Вы начнете отстаивать свое право потребителя, то привлечете внимание правоохранительных органов и можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 324 УК РФ за приобретение поддельного документа.