Как можно исправить или уменьшить штраф?

Добрый день! Выплаты зарплаты иностранным работникам производились из кассы.Требование изИФНС ещё не пришло.Как можно исправить или уменьшить штраф?

, Екатерина, г. Рязань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

Обратите внимание, что штраф за незаконные операции составляет 20-40% (ранее до 100%) согласно ст. 15.25 КоАП.

Можно просить заменить штраф предупреждением по ст. 4.1.1 КоАп

1. За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Также можно заявить о смягчающих обстоятельствах.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую при рассмотрении данного дела в суда заявить о малозначительности нарушения, поскольку совершенное нарушение не содержит какой-либо существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, не повлекло нарушения прав и интересов граждан и государства, фактические обстоятельства дела не свидетельствуют о пренебрежительном отношении общества к нормам публичного права и исполнению своих обязанностей. Само по себе нарушение правил осуществления валютных операций не повлекло каких-либо последствий для финансовой системы Российской Федерации, выплаты оформлялись документально и не повлияли на налоговые правоотношения.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Такая возможность подтверждается Определением Верховного Суда РФ от 11.11.2020 № 310-ЭС20-17340 по делу № А62-6899/2019