В кафе на столе лежал телефон, я его взяла и на камере было видно факт хищения, полиция вызвала в отдел с просьбой вернуть телефон

В кафе на столе лежал телефон, я его взяла и на камере было видно факт хищения, полиция вызвала в отдел с просьбой вернуть телефон. Что может быть? Телефон не смогла открыть и оставила в парке

, Мария, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Очень плохо, что телефона в наличии у вас нет. Если бы был, можно было бы сказать, что ошибочно взяли чужой.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Как вариант, можно возместить стоимость телефона.

Если все же УД по факту кражи возбудят, можно попробовать прекратить дело.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но тем не менее, в справке об отсутствии судимости будет отражен факт прекращения уголовного дела. Пусть это и не судимость, но тем не менее не самый красивый факт в биографии.