Можно ли оформить сотруднику прогул, за то что не предупредил о взятии выходного дня за сдачу крови и не писал заявление на отгул?

, Анна, г. Тула
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

Работник, не подавший заявления, совершил грубое нарушение трудовых обязанностей — прогул. К такому работнику может быть применено дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины в соответствии со ст. ст. 192, 193 ТК РФ.

С уважением, Сергей

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, статьи 186 ТК РФ В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха

Позиция ВС РФ, нам говорит, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ). ВС РФ подчеркивает, что увольнение является крайней мерой.

Доброго Вам дня.