Прошу уточнить, эту регистрацию можно сделать временной, на определенный срок?

Гражданин РБ, проживающий по ВНЖ и зарегистрированный по месту пребывания на арендуемой квартире по договору найма, подал на получение гражданства РФ. После получения гражданства требуется регистрация по месту жительства. Прошу уточнить, эту регистрацию можно сделать временной, на определенный срок? Или же она будет бессрочной?

, Леонид, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Леонид.

Регистрация по месту жительства на постоянный срок делается, то есть бессрочно. Ранее она так и называлась постоянная прописка (регистрация).

Есть регистрация по месту пребывания, она на определенный срок делается.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 01.07.2021)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

При этом, в случае утраты вселенным права пользования квартирой по закону или в соответствии с Договором он подлежит снятию с регистрационного учета на основании решения суда.

Если Вам необходимо закрепить права и обязанности вселяемого в Вашу квартиру, то Вы можете заключить с ним договор найма в котором прописать все его и Ваши права и обязанности, случаи расторжения Договора и его выселения при  нарушении им условий Договора или досрочно при одностороннем расторжении Договора или его расторжении через суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вот правовая норма о возможности снятия с регистрационного учета гражданина, зарегистрированного по месту жительства

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Также обращаю Ваше внимание на недопустимость фиктивной регистрации.

В Вашей квартире должны быть его вещи, спальное место, должны быть свидетели того что он там проживает.

С уважением!  Г.А. Кураев

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Регистрация по месту жительства носит бессрочный характер, так как по смыслу ст. 2 Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 место жительство это

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из муниципальных образований (по выбору данного гражданина), в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

А постоянное проживание предусматривает что и регистрация в таком месте носит постоянный характер.

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства потребуется волеизъявление самого  зарегистрированного лица либо решение суда. Собственник помещения не сможет выписать такое лицо по своей инициативе.

Леонид
Клиент, г. Москва
Прошу уточнить, можно ли тогда при получении гражданства сделать регистрацию по месту пребывания (с указанием срока пребывания) вместо регистрации по месту жительства?

Можете сделать регистрацию по месту пребывания, не у всех граждан есть постоянное место жительства.

Даже если у гражданина нет места где он может зарегистрироваться по месту пребывания, он может обратиться в орган МВД для регистрации на следующем основании

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24...

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После получения гражданства требуется регистрация по месту жительства. Прошу уточнить, эту регистрацию можно сделать временной, на определенный срок? Или же она будет бессрочной?

 Здравствуйте. Гражданин РФ может проживать по постоянной или временной регистрации.

Административная ответственность гражданина Российской Федерации за проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении предусмотрена статьей 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

 Срок указанный в настоящей статье составляет 90 дней. При этом согласно примечанию к этой статье в отдельных случаях допускается проживание и без регистрации. Об этих случаях Вы можете прочитать вот тут:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/

Например:

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 После получения гражданства требуется регистрация по месту жительства.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1  не содержит обязанности гражданина России иметь обязательно регистрацию по месту жительства.

В России есть 2 виде регистрации для граждан РФ:

— регистрация по месту жительства (т.н. «постоянная»)-бессрочная

— регистрация по месту пребывания (т.н. «временная»), на определенный срок

В зависимости от наличия у вас жилого помещения- которое является вашим местом жительства или же местом пребывания, вы и будете оформлять соответствующую регистрацию

 продолжу ниже

Главное-не нарушить сроки регистрации, установленные указанным выше Закона и Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ...»

— не позднее 7 дней со дня въезда в жилое помещение, которое является для вас местом жительства;

— и не позднее 90 дней со дня въезда в жилое помещение, которое является для вас местом пребывания;