Вопрос в том, можно ли по решению суда обязать ее привозить детей и дальше во прошлой договорённости

Добрый день.

У моего мужа есть бывшая жена(есть 2 ребёнка), живут в солнечногорске (мы в Москве). Была устная договорённость, что она будет привозить детей каждые 2 недели, а он отвозить их обратно. Сейчас она отказывается это делать.

Вопрос в том, можно ли по решению суда обязать ее привозить детей и дальше во прошлой договорённости (учитывая что сейчас у нас есть совместный ребёнок и мы не можем столько времени тратить на дорогу)?

, Инесса, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Инесса, добрый день!
Вопрос порядка общения с ребенком может быть решен через суд. Но обязать ее привозить ребенка, тратить ее личное время если она против этого скорей всего не получится.
Если она не против общения, то суд определит периоды времени когда Вы сможете видится с ребенком, забирать/привозить его.
Конечно Вы можете попробовать утвердить данный порядок, но в любом случае будет учитываться мнение матери.
В исковом заявлении нужно изложить требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком.

В соответствии с семейным кодексом:

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:
1)    возраст ребенка;
2)    состояние здоровья ребенка;
3)    привязанность ребенка к каждому из родителей;
4)    наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5)    режим дня малолетнего ребенка;
6)    режим работы родителей;
7)    удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8)    длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обязать в суде привозить Вам детей Вы не сможете. Однако в суде можно установить порядок общения в рамках которого, отец детей сможет забирать их самостоятельно для совместного времяприпровождения в соответствии со статьей 66 СК РФ.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Инесса! Приветствую вас!

Если устная договоренность не исполняется, то вопрос можно решать в судебном порядке.

Закон не обязывает возить ребенка для общения матерью к вам и обратно.

Если есть желание, то муж сам может ездить для общения с ребенком в Солнечногорск. Так как возможно у матери детей исчезла возможность возить детей для общения с отцом, по различным причинам. Увы.

Правовое основание у мужа есть для общения с ребенком. Так как в силу п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Суд возможно решит вопрос в его пользу. По ходатайству мужа моет быть составлен график общения с ребенком.

С уважением.

Инесса, я дополню вам свой ответ:

В силу требований п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Как я понимаю, в суде рассматривалось только требование об определении места жительства детей, требование о порядке общения с ребенком не установлено?

Это распространенная проблема, поэтому обычно я советую сразу устанавливать порядок общения с ребенком, так как формально определение места жительства ребенка с одним из родителей (то, что обычно и имеют в виду, когда говорят об «оставлении» ребенка с одним из родителей) не дает никаких гарантий на отсутствие необоснованных претензий со стороны другого родителя:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 65 СК РФ.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Статья 66 СК РФ.

То есть право на контакт с ребенком у родителя сохраняется и вне четко установленного порядка общения с ребенком возникают такие споры.

Была устная договорённость, что она будет привозить детей каждые 2 недели, а он отвозить их обратно.

Устная договоренность имеет правовую силу, однако проблема в том, что доказать ее наличие (и тем более определенное содержание) практически невозможно. Поэтому необходим либо договор, либо другие доказательства (например, запись телефонного разговора, в котором такая устная договоренность достигается). Однако даже такая договоренность сама по себе не дает никаких гарантий и в случае возникновения разногласий единственный вариант — обращение в суд.

Вопрос в том, можно ли по решению суда обязать ее привозить детей и дальше во прошлой договорённости (учитывая что сейчас у нас есть совместный ребёнок и мы не можем столько времени тратить на дорогу)?

 2. Зависит от содержания решения суда. Повторюсь, если порядок общения не установлен, мужу нужно обращаться в тот же суд, что принял решение, с новым требованием — об установлении порядка общения с ребенком. Порядок должен быть конкретным, с подробным описанием дней (иных периодов) встреч с ребенком,  порядка возвращения ребенка и «получения» и пр.

Инесса
Клиент, г. Москва
А если дети прописаны в Москве? Это ее не обязывает передавать детей по месту прописки?

Если в решении суда не обозначена именно такая передача, то нет. Более того, без установленного порядка общения с ребенком, у нее вообще нет обязанности передачи детей. То есть вопрос как бы остается неопределенным, в этом и проблема. Нужно устанавливать порядок общения с ребенком, это в подобных обстоятельствах (при наличии разногласий) практически неизбежно.