Здравствуйте.
1. Как я понимаю, в суде рассматривалось только требование об определении места жительства детей, требование о порядке общения с ребенком не установлено?
Это распространенная проблема, поэтому обычно я советую сразу устанавливать порядок общения с ребенком, так как формально определение места жительства ребенка с одним из родителей (то, что обычно и имеют в виду, когда говорят об «оставлении» ребенка с одним из родителей) не дает никаких гарантий на отсутствие необоснованных претензий со стороны другого родителя:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Статья 65 СК РФ.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Статья 66 СК РФ.
То есть право на контакт с ребенком у родителя сохраняется и вне четко установленного порядка общения с ребенком возникают такие споры.
Была устная договорённость, что она будет привозить детей каждые 2 недели, а он отвозить их обратно.
Устная договоренность имеет правовую силу, однако проблема в том, что доказать ее наличие (и тем более определенное содержание) практически невозможно. Поэтому необходим либо договор, либо другие доказательства (например, запись телефонного разговора, в котором такая устная договоренность достигается). Однако даже такая договоренность сама по себе не дает никаких гарантий и в случае возникновения разногласий единственный вариант — обращение в суд.
Вопрос в том, можно ли по решению суда обязать ее привозить детей и дальше во прошлой договорённости (учитывая что сейчас у нас есть совместный ребёнок и мы не можем столько времени тратить на дорогу)?
2. Зависит от содержания решения суда. Повторюсь, если порядок общения не установлен, мужу нужно обращаться в тот же суд, что принял решение, с новым требованием — об установлении порядка общения с ребенком. Порядок должен быть конкретным, с подробным описанием дней (иных периодов) встреч с ребенком, порядка возвращения ребенка и «получения» и пр.
В соответствии с семейным кодексом:
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:
1) возраст ребенка;
2) состояние здоровья ребенка;
3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5) режим дня малолетнего ребенка;
6) режим работы родителей;
7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.