Всё чеки о переводе средств, договора с банками, переписку сохранила.Как мне доказать мошеннические действия проведённые в отношение меня и как можно приостановить действия кредитных договоров?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Я стала жертвой мошенников. Под давлением (как под гипнозом) я оформила 3 кредита и денежные средства сама перевела на указанный счёт. Так же от моего имени был оформлен ещё один кредит. Месячная сумма платежей превышает мой доход. Я являюсь пенсионеркой, пенсия является единственным доходом. Всё чеки о переводе средств, договора с банками , переписку сохранила.Как мне доказать мошеннические действия проведённые в отношение меня и как можно приостановить действия кредитных договоров? Спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Есть процедура чаржбека, то есть оспаривание переводов денежных средств