Могут ли данная фирма успеть снять мои деньги?

Здравствуйте. Меня взяли на работу удалённо, но перед этим попросили оформить дебетовую карту Ак Барс банка, так как фирма находится за границей. Чтобы туда начислять зарплату. После этого они просят активировать карту и положить туда от 1000 рублей. Якобы для покупки продуктов, интернета и т.д. могут ли данная фирма успеть снять мои деньги?

, Елена, г. Казань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

По закону, кроме Вас, никто не может иметь доступа к Вашей банковской карте, в том числе оплачивать с нее продукты или Интернет. Если Вы не дадите код из 3 цифр и/или доступ в онлайн-банкинг, никто Ваши деньги не снимет. В противном случае Вы можете обратиться в полицию на предмет мошенничества в действиях Вашего работодателя (ст. 159 УК РФ).

Что касается активации карты, работодатель в принципе к этому отношения не имеет: этот вопрос нужно решать с банком, но, как правило, для активации карт достаточно запроса баланса или пополнения на минимальную сумму.