Задаток за жильё

может ли жильё по договору задатка перейти новым владельцам через три года по набежавшим процентам, если задаток 700000 тысяч а жильё покупали за 1400000

, Константин Наумов, г. Рыбинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Задаток является одним из способов обеспечения обязательства (по заключению Сторонами договора купли-продажи недвижимого имущества — в данном случае).

В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Последствия неисполнения Сторонами основного обязательства, обеспеченного задатком (отказ от заключения договора купли-продажи) прописаны в п. 2 ст. 381 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.