8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я добиться выплаты своей доли

Моя мама умерла в 2006 году,в Беларуси.Она оставила завещание на меня и мою родную сестру, в котором ее двухкомнатная квартира достается нам на двоих пополам. Сестра проживает в Беларуси, я живу в Санкт-Петербурге. Она заняла двухкомнатную квартиру при условии,что она выплатит мне мою долю.(это никак и нигде не прописано и осуществлялось устно) Прошло 6 лет, и я хочу потребовать у нее свои деньги в судебном порядке. Скажите, возможно ли по истечению такого срока в 6 лет,добиться выплаты моей доли? И обязательно ли ехать в Беларусь,чтобы разбираться по этому поводу или можно подать заявление на нее в суд по интернету-существует ли такая сейчас услуга?Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Наследование в Белорусии осуществляется по законам Белорусии, а не российским законам. Ответить на ваш вопрос из России можно только исходя из определенного сходства гражданского законодательства этих двух стран.

Скорее всего как и в России, в Белоруссии необходимо принять наследство (подав соответствующее заявление нотариусу) в течение 6 месяцев с момента его открытия (даты смерти наследодателя). Скорее всего в Белоруссии также возможна принятие наследства фактическими действиями и есть возможность доказать факт принятия наследства в суде.

Формальный ответ на ваш вопрос - если вы приняли наследство путем подачи заявления либо можете доказать факт его принятия (фактическими действиями) в суде, то вы имеете право на свою долю в наследстве. Если же вы наследство не принимали, то, соответственно прав на квартиру не имеете.

Государственная услуга подачи искового заявления через интернет в настоящее время в России существует, но только для споров, связанных с предпринимательской деятельностью в арбитражный суд. Есть ли такая возможность в Белорусии, и для судов общей юрисдикции - ответить может только белорусский юрист. В любом случае, присутствовать в суде вам придется лично или через представителя.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Является ли то,что я просто поверила,что моя сестра выплатит мне мою долю -уважительной причиной, почему я пропустила установленный срок в 6 месяцев и не подала заявление? Выплачивать она мне не хочет.(просто обманула) Как доказать, что я имею право на получение моего наследства, ведь я наследник первой очереди?

Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Ссылайте на то,что Вы приняли наследство фактически.

0
0
0
0

Даже,если Вы взяли какую -то вещь из дома матери,то эти действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
, вопрос №4061942, Алиса, г. Смоленск
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
486 ₽
Военное право
И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
Здравствуйте, у меня погиб сын на сво, пошёл по контракту с тюрьмы и мне теперь отказывают в выплате по стрховке, говорят что они не были застрахованы, что мне теперь делать? И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
, вопрос №4060498, Евгения, г. Саранск
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Дата обновления страницы 23.12.2012