Сотрудница постоянно, по просьбе бывшего своего переводит деньги (сначала ей их переводят всегда разные люди) каким-то другим людям, куда ее просят

Сотрудница постоянно, по просьбе бывшего своего переводит деньги (сначала ей их переводят всегда разные люди) каким-то другим людям, куда ее просят. Вопрос: чем могут быть череваты такие действия для неё.

, Никита Кудряшов, п. Тикси 3-й
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Чревато может быть в плане ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Банк потребует объяснить экономический смысл этих передов. Если не сможет обосновать и подтвердить документально, то счёт попросят закрыть и уйти в другой банк, который не факт, что заключит договор с таким клиентом. Ст.  7

14. Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах, а также о своем статусе доверительного собственника (управляющего) иностранной структуры без образования юридического лица, протектора.

Остальное уже зависит от сути переводов, кому, что и куда. Надо уже детали знать. Только в этом плане пока что могут быть проблемы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ну штрафов как таковых за это нет.

А вот заблокировать ей счета и карты банк может запросто в рамках ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, в том числе по ст 7 этого закона- сначала запросят документы обо всех этих переводах и попросят обосновать смысл этих операций. Даже если все это она предоставит-ь не факт что банк поверит и счет тогда заблокируют.

И дальше придется обжаловать действия банка в межведомственную комиссию цб, а при необходимости и в суд- и самое главное будет в этих делах- а все ли документы были предоставлены человеком банку. Если вдруг нет- тогда скорее всего признают правоту банка.

Указание Банка России от 30.03.2018 N 4760-У
«О требованиях к заявлению, составе межведомственной комиссии, порядке и сроках рассмотрения межведомственной комиссией заявления и документов и (или) сведений, представленных заявителем, порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения и порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении заявителю и финансовой организации»

1.1. Заявитель после получения от организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, указанной в пункте 13.5 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ (далее — финансовая организация), сообщения о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) (далее — решение об отказе), вправе направить в межведомственную комиссию заявление об обжаловании данного решения финансовой организации (далее — заявление).
К заявлению должны быть приложены документы, указанные в приложении 1 или приложении 2 к настоящему Указанию. К заявлению также могут быть приложены иные документы, имеющие значение для заявителя при рассмотрении межведомственной комиссией заявления.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Никита.

Поясните подробнее. Переводит в связи с чем?

Сам перевод денег не является уголовно наказуемым, однако если усмотрят отмывание денег, есть вероятность возбуждения уголовного дела.

Согласно ст. 8.2.  ФЗ «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

1. В случае, если в ходе осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления указанных сведений (отчетный период), на счета лица, представившего указанные сведения (далее — проверяемое лицо), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, лица, осуществляющие такую проверку, обязаны истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств.

То есть если на счет клиента фигурируют суммы, превышающие его доход и имеющие непонятное происхождение, клиенту могут задать соответствующие вопросы. Если он не сможет на них ответить или будет установлена криминальная составляющая, последствия могут быть весьма негативыми.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

 Данные действия сотрудницы могут вызвать вопросы у банка.

Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Надо будет подготовить объяснения по переводам и получения данных сумм

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: чем могут быть череваты такие действия для неё.

 Здравствуйте.

Сначала в соответствии со ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ банк направит ей запросотносительно экономического смысла операций, а при отсутствии объяснений заблокирует доступ к электронному банку и расторгнет договор банковского счета со внесением ФИО сотрудницы в черные списки. После этого завести счет в каком-то более менее нормальном банке будет невозможно. Для того чтобы вычеркнуть себя из этих списков придется обращаться в Межведомственную комиссию и далеко не факт, что при таких обстоятельствах, удастся достичь желаемого эффекта.

Не исключено также, что сведения уйдут в налоговый орган, который будет проверять соблюдение и налогового законодательства данной гражданкой.

Так что подобные действия носят крайне подозрительный характер, поскольку все транзитные (пришли деньги, ушли деньги) операции находятся под особым контролем.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Никита, добрый вечер!

Соглашусь с коллегами, что переводы денег на карты разных банков и с разными суммами с одного счета или нескольких счетов Вашей сотрудницы могут привести к блокировке её счета /счетов, в соответствии со статьями 6,7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/

_______

Уголовной и административной ответственности за переводы не имеется, просто могут возникнуть вопросы как у Банка в рамках мониторинга, так и у фискального органа (фнс).

Если налоговый орган в рамках мероприятий налогового контроля увидит счета Вашей знакомой, ее могут вызвать на допрос… Для детального изучения ситуации, в рамках налоговой проверки.

______

С уважением, Дарья Алексеевна!